Профессия менеджера по закупкам (снабженца) на рынке труда Украины является достаточно востребованной. Фактически в каждой сфере нужны специалисты, которые разбираются в организации своевременных и качественных поставок необходимой продукции или материалов. Суть работы снабженца заключается в том, что он ищет на рынке необходимую продукцию (товары, материалы, оборудование, сырьё и т. п.), ведёт переговоры с поставщиками, договаривается о наиболее выгодных ценах и условиях поставок, следит за формированием и обновлением ассортимента, отвечает за ведение документации и отчетности.

На кадровом онлайн-портале соискатели-снабженцы всегда могут ознакомиться с актуальными вакансиями, которые открываются в различных проф. областях. В апреле 2015 года наибольшее количество вакансий для менеджеров по закупкам открыто в сферах «Закупки», «Производство» и «Продажи». Специфика работы снабженца напрямую зависит от проф. области, в которой предлагается работа, и деятельности данной компании или предприятия. Например, в проф. области «Закупки» востребованы снабженцы, специализирующиеся на управлении закупками, продуктах питания и строительных материалах. В каждой из этих специализаций работодатели, наряду с общими требованиями, могут выдвигать к соискателям специфические требования. Снабженцы, которые хотели бы работать в специализации «Управление закупками», должны иметь опыт управления кадрами в торговой сфере, а также знать особенности проведения тендеров с целью выбора оптимальных поставщиков. Для работы по специализации «Продукты питания» соискателям-снабженцам, как минимум, необходимо иметь среднее специальное образование и опыт работы в рознице на аналогичной должности. Специалисту по закупкам строительных материалов важно иметь высшее образование (строительное, экономическое) и опыт работы не менее 1 года в девелоперской компании или по закупке строительных материалов. Ему необходимо разбираться в проведении тендеров и хорошо знать процессы организации и ведения закупок.

В производственной сфере основным требованием к снабженцам можно назвать компетентность в конкретной отрасли производства, что обуславливается наличием специального технического образования и опытом работы. Характерно, что название вакансий в данной профессиональной сфере может указывать на специфику работы менеджера. Например, «Менеджер по закупкам зерновых культур», «Менеджер по закупкам зерновых и масленичных культур», «Менеджер по закупкам сельскохозяйственной продукции».

Независимо от специфики работы в каждой проф. сфере, специалисту по закупкам важно обладать определёнными личностными качествами, без которых ему будет трудно быть хорошим специалистом своего дела. Вот некоторые из них: открытость и коммуникабельность; порядочность и честность; внимательность и организованность; аналитический склад ума и умение видеть перспективы развития.


Поделитесь в соцсетях: