Массовые жалобы участников конкурсных торгов, поданные в Антимонопольный комитет Украины, стали главной причиной, не позволяющей успешно провести централизованные закупки.

Такое заявление прозвучало на аппаратном совещании МОЗ Украины от и.о. Министра здравоохранения Василия Лазоришинеца.

Чиновник обратил внимание, что в 2012 году в Антимонопольный комитет поступили жалобы, в прошлом году не было ни одной, а в 2014 году было направлено 33 жалобы. Эти цифры свидетельствуют о том, что государственным закупкам ставят искусственные препятствия. По ряду социально-важных программ (сахарный диабет, детская онкология, туберкулез) жалобы подавались по два раза, а также по разным причинам, затягивая процесс закупок лекарства.

Три раза решением Комитета откладывались закупки онкопрепаратов для взрослых пациентов. Дважды торги были остановлены компаниями, не имеющими даже лицензии на торговлю медпрепаратами.

После пресс-конференции в Правительстве 9 октября эти факты были озвучены представителями СМИ. А вечером 10 октября в Антимонопольный комитет пришли еще две жалобы, которые заблокировали решение о закупке лекарств для людей, больных гепатитом.

Читайте также: МОЗ объявило конкурс на госзакупки лекарственных средст

Василий Лазоришинец поручил информировать общественность о подобных случаях, чтобы пациенты знали, из-за кого они не могут получить лекарства, и кто до сих пор ставит интересы бизнеса выше здоровья украинцев.


Поделитесь в соцсетях: