Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе Китая снизился второй месяц подряд с 50,4% в январе до 50,1% в феврале согласно данным, опубликованным в пятницу.

Китайская федерация логистики и закупок (CFLP) сообщила в заявлении на своем сайте, что падение было вызвано недельным Весенний фестивалем в прошлом месяце, который длился с 9 по 15 февраля.

Однако PMI остается выше на 50% пятый месяц подряд, что указывает на дальнейшее расширение, как считают эксперты. По их мнению, сектор промышленного производства Китая является устойчивым в настоящее время и компании выражают относительный оптимизм по поводу их будущей экономической перспективы. Они также считают, что небольшое падение индекса PMI является сигналом того, что экономика страны готовится продемонстрировать отскок, который станет началом устойчивого роста.

Все пять основных суб-индексов производственного сектора снизились в прошлом месяце. Суб-индекс для производства упал на 0,1% до 51,2 процента. Суб-индекс новых заказов снизился на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Суб-индекс на сырьевые запасы и поставки также снизилась в прошлом месяце, а суб-индекс перспектив развития бизнеса вырос на 8,7% месяцем ранее до 64,6 процента, указывая, что компании-производители с оптимизмом смотрят на свои перспективы на будущее.

Окончательный индекс PMI HSBC производственного сектора Китая, который также был опубликован в пятницу, упал до 50,4% в феврале по сравнению с 52,3% в январе, оставаясь выше 50%-го порога.

Цюй Хунбинь, главный экономист HSBC, заявил, что окончательный PMI указывает на замедление темпов роста. Китайская экономика еще не оправилась, и потому нет необходимости для центрального банка ужесточать политику в ближайшее время.


Поделитесь в соцсетях: