В Харькове открылась выставка динозавров - как утверждают организаторы, одна из крупнейших в мире.

Посетители смогут увидеть более 60 движущихся фигур древних ящеров: от небольших археоптериксов и велоцирапторов до огромного тиранозавра.

«Эта экспозиция уникальна. Здесь представлены динозавры в натуральную величину, они могут двигаться и даже хищно щелкать зубами, - рассказал организатор выставки Олег Самойлов. - Однако это не только зрелище - есть и познавательный элемент. Наши основные посетители - дети. В непринужденной обстановке они смогут познакомиться с повадками доисторических животных».

Помимо самой выставки, дети смогут увидеть, как ведутся раскопки, нарисовать любимого динозавра и даже покататься верхом на ящере. Кроме того, для всех посетителей организуют экскурсии, в ходе которых гиды рассказывают об особенностях поведения древних животных.

Как рассказали организаторы, экспозиция была создана в 2010 году. За это время она демонстрировалась уже в 15 странах мира. В Украине «движущихся динозавров» уже показали в Киеве и Донецке.

Стоимость всех фигур динозавров - более 3 миллионов долларов. Для перевозки требуется 10 грузовиков, а монтаж и отладка занимают больше недели и требуют усилий 30 человек.

Выставка в Харькове-2

Выставка в Харькове-3

Выставка в Харькове-4

Выставка в Харькове-5

Выставка в Харькове-6

Выставка в Харькове-7

Выставка в Харькове-8

Выставка в Харькове-9

Выставка в Харькове-10


Лариса Нарыжная, NovostiUA.net