Соляная шахта Кевра, вторая по величине в мире, состоит из 40 км тоннелей, где расположена мечеть, сделанная из каменной соли, ходят электрички и даже имеется клиника для астматиков.

Она расположена в 160 км к югу от Исламабада, столицы Пакистана, и является крупнейшей и старейшей соляной шахтой в стране, принимая до 250.000 посетителей в год.

Кевра была обнаружена еще в 320 году до нашей эры Александром Македонским, но торговля солью началась здесь в эпоху Великих Моголов, в шестнадцатом веке.

Основной туннель на уровне земли был разработан во время британского правления доктором Вартом, горным инженером, в 1872 году и с тех пор процветает. Электрическая железная дорога работает в шахте с 1930 года. Раньше она использовалась для транспортировки соли из шахты, но теперь доставляет туристов на места обзора, чтобы полюбоваться на соляные образования.

Шахта по-прежнему является крупнейшим источником соли в Пакистане с более чем 350.000 тонн в год, которые добываются на 18 различных рабочих уровнях.