В Карелии есть невероятное природное образование - огромная дыра в земле, которая называется Рускеальский провал. Как рассказывают местные жители, этот провал образовался в прошлом веке в 60-х годах из-за сильного взрыва в карьере, находящегося по соседству. Кровля штолен провалилась в воду, не выдержав времени. На поверхности образовалась дыра размерами 20 на 30 метров.

Образование ведет в самый центр выработки, периметр которого составляет 500 метров. Подземная зона округлой формы была связана с сухими штольнями основной части современного горного парка, которые сейчас закрыты завалами.

Самое интересное в провале - его микроклимат. В нем образовался так называемый эффект холодного мешка. Лед здесь никогда не тает. По нему можно ходить даже в летнее время. Но на месте провала надо быть осторожным. Начиняя с июня месяца специалисты спускаются на веревке в лодку, с которой и высаживаются на подтаивающий лед.

Спуск в 12 метров не очень серьезное препятствие, но вода и лед в сочетании могут пощекотать нервы даже опытным спелеологам. Это испытание станет не простым, но весьма интересным.