Американское подразделение военно-морских исследований является владельцем очень странного океанографического оборудования. Речь идет о плавающей платформе под названием Flip. Ее создали в лаборатории морских исследований и океанографии Университета в Калифорнии.

Это не совсем судно, хотя на нем живут и работают исследователи во время нахождения в океане. Флип можно назвать большим бакеном. Но самое необычное в нем, это его способность переворачиваться. Отсюда и название, которое так и переводится дословно.

Длина судна 108 метров. В конце находится полое отделение, а по всему борту расположены узкие отсеки. Когда они наполнены воздухом, Флип расположен горизонтально. Но стоит им наполниться морской водой, как корабль выравнивается (подобно поплавку). Это позволяет судну выдержать сильные штормы. После того, как воду спускают, "Флип" принимает горизонтальное положение и готов к транспортировке в другое место.

Внутренняя обстановка предназначена для переворотов. В каждой каюте две двери. Туалеты и многие элементы на кухне продублированы в двойном экземпляре. Процесс переворота длится 28 минут.

Корабль-«перевертыш» построили в 1962 году ученые Фред Списс и фред Фишер. Им было необходимо судно для изучения звуковых волн и и их поведения под водой.

"Флип" предназначен для изучения высоты волн, различных акустических сигналов, температуры и плотности воды. У корабля нет двигателей, чтобы не мешать акустическим инструментам. Судно нужно буксировать на место исследований. В вертикальном положении корабль устойчив.

После первых тестов уже было получено множество очень важных для науки данных о формировании штормовых волн, циркуляции воды, перемещении сейсмических образований, а также температурном взаимодействии атмосферы и океана, звуках животных, обитающим в море и другие полезные данные.