Научно-исследовательское судно обнаружило более одного миллиона новых видов после того как провело ряд исследований в Атлантическом, Тихом, Южном и Индийском океанах.

Экспедиция предприняла почти 113.000-километровый поход в течение 36 месяцев, чтобы открыть для себя новых существ, многие из которых вырабатывают кислород. Эти существа будут обнародованы сегодня на специальной выставке в Музее науки в Лондоне.

По словам ученых, это открытие может изменить наше понимание взаимодействия изменения климата на мировой океан и считают, что их поездка показала, насколько уязвимым является океан из-за действий человека.

Более 30.000 проб воды, взятой из различных мест по всей планете, привели к открытию 1,5 млн. видов существ, начиная от относительно больших (1 см в длину) до небольших, размером всего в доли миллиметра. Эти микроскопические организмы очень чувствительны к окислению. Существует реальная озабоченность, что многие из них могут исчезнуть в ближайшие годы.

Целью этого исследования было изучение того, сколько пластика мы сбрасываем в океан. В Атлантике это количество составляет до 50.000 пластиковых фрагментов на квадратный километр. Эти пластмассы не разлагаются в течение сотен тысяч лет, и могут попасть в пищевую цепь через рыб, морских птиц и других морских животных. Токсины могут отравить океан, а также найти свой путь в организм людей через морепродукты.

novostiua.net