Слыша о затонувших кораблях, мы сразу вспоминаем пиратов и сокровища. Правда, времена «морских разбойников» уже давно прошли, но люди до сих пор находят судна на дне морском. Согласно данных ООН, таких кораблей более трех миллионов. Некоторые из этих кораблей затонули во время войны, другие стали «жертвой» бури или иных неблагоприятных погодных условий. Ниже перечислены десять затонувших кораблей, чья история вызывает интерес.

1. В 150 милях от Кубы в водах Каймана Брас находится судно «Фрегат 356», которое расколото на две части. Построили корабль в СССР, затем передали его флоту Кубы. Спустя 10 лет правительство Каймана купило это судно. Но в результате шторма корабль оказался под толщей воды. Причиной этого называют основной материал-алюминий, из которого был сделан корабль.

2. В Красном море есть риф под названием Абу Галава Шивейя, что в переводе значит «Маленький Отец Бирюзового Открытого моря». Существует много легенд, которые повествуют о яхте, затонувшей в этих местах. Существует версия, что это австралийское судно, оказавшееся на дне из-за навигационной ошибки.

3. На глубине двадцати футов находится судно Sweepstakes. Канадская шхуна предназначалась для транспортировки угля. После 18 лет использования корабль был поврежден неподалеку от Острова Бэй. Затем его отбуксировали к Большой Гавани.

4. Российское судно Ханка затонуло в Йемене в 1982 году. Оно выполняло роль шпиона, с помощью которого Советский Союз собирал информацию.

5. Американский военный корабль Юта через некоторое время после его создания было переоборудован в учебный. Корабль оказался под водой из-за японской торпеды. В тот день на бору погибли 52 матроса и 6 офицеров. Для 54 человек корабль стал могилой. Общественный доступ на судно зарыт.

6. На затонувших останках корабля под названием Аризона был построен памятный Мемориал. Линкор принадлежал к классу Пенсильвания. Построено судно было в 20-ом столетии. В него попали бомбы, спущенные с японских самолетов в Перл-Харборе. От 608-сотого судна остались одни обломки.

7. Корабль Giannis D сначала назывался Shoyo Maru. Судно было построено в Японии, а в 1975 году его продали. Корабль, весом в 300 футов, переименовали в Markos. Это слово моно разобрать на корпусе судна, которое лежит на дне египетского Красного моря.

8. Буксирное судно под названием Rozi затонуло в 1992 году неподалеку от берегов Мальты. Это место - Сиркевва, очень популярно у любителей дайвинга.

9. Грузовое судно Принц Альберт было уничтожено в 1987 году в Гондурасе собственным владельцем. На нем перевозили беженцев из Никарагуа, которые покидали страну, охваченную войной.

10. Ну, а самый знаменитый затонувший корабль - это Титаник, который обнаружили совсем недавно. Лайнер, о котором сняли немало фильмов и написали книги, искали много лет.