Когда разговор заходит об этом природном явлении, многие считают, что они увидели все, что можно увидеть. Конечно, всем нам приходилось наблюдать обычную радугу, однако существуют и много других типов, радующих нас своей необычайной красотой. В этой подборке представлены некоторые из них.

1. Первичная радуга-дуга. С ней мы все хорошо знакомы. Именно такая радуга возникает после дождя, а яркость ее цветов напрямую зависит от размера капель.

2. Вторичная или двойная радуга. Такая радуга образуется позади первичной. При этом она, как правило, вдвое шире и приблизительно в десять раз тусклее первичных.

3. Полоса Александра. В действительности это не совсем радуга, а полоса неба между первичной и вторичной. Выглядит это так, словно небо между этими двумя радугами немного темнее остального.

4. Множественная радуга. Это относительно редкое явление, состоящее из нескольких достаточно бледных радуг.

5. Красная или монохромная радуга. Такая радуга появляется после дождя, который прошел во время заката или рассвета.

6. Облачная радуга. А вот такая радуга образуется не из дождевых капель, а из влажного воздуха или капель воды в облаках. Облачная радуга намного больше обычной и выглядит белой.

7. Сдвоенная радуга. Это очень редкое явление. Такая радуга представляет собой две дуги, берущие начало из одной точки. Она возникает, когда во время дождя падают капли большого и маленького размера одновременно.

8. Отраженная и отражающаяся радуга. Это два разных феномена с похожими названиями. Такие радуги формируются только над водой, причем отраженные радуги видны лучше, чем отражающиеся.

9. Радуга-колесо. Напоминающая колесо телеги радуга возникает, когда сильный дождь либо темные тучи не позволяют свету достичь глаз наблюдателя. К тому же, если тучи будут достаточно быстро передвигаться, то создается впечатление, что «радужное колесо» крутится.

10. Лунная радуга. Радугу, возникающую ночью от лунного света, можно увидеть лишь в очень редких случаях. Она выглядит белесой, а наблюдать ее лучше всего, когда во время полнолуния идет дождь.

novostiua.net