Еще в июне этого года в одном из британских зоопарков родились детеныши малой панды, так же известной как «красная». Некоторое время сотрудники «Cotswold Wildlife Park» скрывали малышей от широкой публики. Но теперь, когда зверьки уже немного окрепли, к их вольеру наконец-то допустили представителей прессы.

Фотографам удалось запечатлеть тот момент, когда детеныши панды впервые показали мордочки из своего убежища. Наблюдать за этим процессом оказалось весьма забавным занятием. Зверьки с любопытством осматривались по сторонам и осторожно ко всему принюхивались.

Появление детенышей «красной» панды в неволе – это крайне редкое явление. В «Cotswold Wildlife Park», например, в последний раз зверьки рождались не менее десяти лет назад. В июне на свет появилось два малыша, причем сотрудники зоопарка были немало этому удивлены, ведь они даже не подозревали о беременности своей питомицы Скарлет.

«Мы даже не подозревали, что Скарлет в положении. Пока однажды утром не обнаружили, что она возится с двумя детенышами. Для всех нас это событие стало настоящим и очень приятным сюрпризом. Имен у малышей пока еще нет, но думаю, что в скором времени этот вопрос будет решен», – рассказал один из работников зоопарка.

Как правило, малые панды обитают в китайских бамбуковых лесах, а также на северо-востоке Индии. В дикой природе этих милых зверьков насчитывается не более двух с половиной тысяч. «Красные» панды находятся под угрозой полного исчезновения, а главной причиной этому является вырубка лесов.

novostiua.net