Гости российской столицы могли бы подумать, что они вернулись в прошлое, когда увидели тысячи людей, принявших участие в военном параде на Красной площади, стилизованном под период Второй мировой войны.

Этот парад был организован по случаю 71-й годовщины ключевого момента в истории Второй мировой войны. В параде приняли участие около 6000 российских солдат и курсантов.

Курсанты и солдаты разыграли то, что стало поворотным моментом в истории страны. В 1941 году силы Красной Армии двинулись к линии фронта прямо с парада, прошедшего на Красной площади, когда немецко-фашистские войска находились уже всего в нескольких километрах от Москвы.

Торжественный парад в честь этого исторического военного марша, который, как сейчас считается, повернул ход войны для Красной Армии, в настоящее время проводится уже более 10 лет в российской столице. Однако в этом году, по мнению экспертов, его реконструкция была наиболее приближенной к реальности.

42 ветерана, которые в те времена приняли участие в параде 1941 года, еще живы. Военная техника, в том числе танки Т-34 и амфибии Т-38, также приняли участие в параде.

novostiua.net