Ковры с самых давних пор использовались для украшения жилищ. Эти изделия изготавливались вручную, и ковровых дел мастера были очень уважаемыми людьми. Цена хорошего ковра была очень высокой, и наличие ковров в жилище свидетельствовало о богатстве дома и его обитателей.

Сегодня, с появлением новых технологий, ковровые изделия стали куда более доступными по цене, но изделия из натуральных материалов всё же остаются достаточно дорогими. Но есть и другой, более бюджетный вариант – ковры из вискозы, стоимость которых более чем доступна. А по своим качествам эти товары мало уступают натуральным, а кое в чём даже превосходят их.

Особенности и преимущества вискозных ковров


Вискозу считают ненатуральным материалом. Это не совсем верно, поскольку её получают из древесной целлюлозы – сырья натурального. То есть эти искусственные волокна по сути представляют собой полноценную замену полностью натуральным материалам и имеют природное происхождение. Иногда вискозу называют искусственным шелком, поскольку она сильно похожа на него своими переливами.

Одна из привлекательных особенностей вискозных ковровых изделий состоит в том, что они хорошо окрашиваются. Именно поэтому в продаже представлено такое большое количество изделий разных цветов и оттенков – как ярких и насыщенных, так и нежных пастельных. При этом первоначальный цвет не теряется в процессе эксплуатации, а долго сохраняется свежим.

Ковровые изделия из искусственного шелка имеют и другие привлекательные качества:
  • долговечность;
  • прочность;
  • стойкость к сминанию и истиранию;
  • мягкость;
    гипоаллергенность.

Способность вискозных ковров выдерживать нагрузку настолько значительна, что их можно располагать в коридорах и прихожих, то есть в местах с большой проходимостью.

Уход за вискозными коврами и ковриками должен быть особенно тщательным. При этом нужно помнить, что они не любят влаги – из-за намокания такое изделие может быстро потерять форму. А потому пролитую на ковер жидкость (чай, кофе, газировку и даже простую воду) нужно немедленно удалить, промокнув её чистой хозяйственной салфеткой.
Чистить коврик нужно исключительно сухим способом, лучше на улице. Зимой можно почистить его на снегу, только перед тем как внести в дом, коврик надо тщательно отряхнуть, чтобы оставшийся на нём снег не растаял в тёплом помещении. Для удаления грязных пятен изделие надо отнести в химчистку.
Зато при правильном, тщательном и регулярном уходе ковер из искусственного шелка будет служить долгие годы, не теряя своей первоначальной красочной привлекательности.
Как выбрать и где купить
Выбирать коврик нужно осмысленно. Главный параметр – соответствие стилю помещения. Сегодня выбрать и купить ковер в Украине можно на сайте интернет-магазина Moda Kilim или в специализированных отделах супермаркетов. В виртуальном магазине изделия из искусственного шелка представлены в более широком ассортименте и по доступным ценам.


Поделитесь в соцсетях: