До наших дней сохранилось много старинных ковровых изделий, созданных руками человека.

Сейчас пользуются популярностью разнообразные ковровые дорожки и классические ковры. Но есть и такие изделия, которые выделяются нестандартным материалом, дизайном или размером.

Самые большие
Ковры громадных размеров хранятся в Музее ковров в Ашхабаде. Один из них назван «Туркмен калбы», что переводится, как «туркменская святыня». Он был соткан во время Второй Мировой Войны.

Площадь изделия достигает 190 квадратных метров. Рекорд «святыни» был побит, когда появился гигант весом в 1200 килограмм. Площадь, занимаемая этим ковром – 301 квадратный метр. Рекордсмена занесли в Книгу Гиннеса.

Наибольший ковер ручной работы
Сегодня самый большой ковер по площади сравним с футбольным полем. Он был соткан специально для мечети в Эмиратах – это так называемый молельный ковер. Над созданием такого шедевра трудились 1500 лет 200 ткачей. Они израсходовали около 38 тонн шерстяной и хлопковой нити.

Расстелить этот яркий, пестрящий 25 оттенками ковер было сложно, для этого его пришлось разрезать на 9 частей. После того, как части уложили на пол, их опять сшили. Стоимость этого неподражаемого ковра – 700 миллионов долларов.

Самые старые ковры

Самый старый из ковров, сохранившихся до наших дней, нашли в 1949 г. советские археологи во время одной из экспедиций. Ему почти 2,5 тысячи лет. Этот ковер хранится в Эрмитаже в Петербурге.

Множество самых древних ковров есть в музеях Турции. Отдельные из них датируются 8 столетием н.э. Сохранилось несколько старинных изделий благодаря традиции дарить ковры мечетям, существовавшей на Востоке.

Ковер из необычных материалов
Часто дизайнеры стремятся создать неповторимые ковры, причем многим это удается. Так, Valentina Audrito создала коврики в виде яичницы-глазуньи, кусочка колбасы, бекона и салями.

Популярны и необычные ковры-пазлы, которые собираются в разных интерпретациях. Интересно выглядят ковер-светильник, будильник и напольные весы. Коврики в виде мха, спила дерева или камней тоже становятся оригинальными решениями.

Самый дорогой ковер
«Жемчужный ковер» - самый дорой в мире и занесенный в Книгу Гиннеса. Его изготовили в 1860 г. по заказу индийского владыки. Шелковый ковер отделали бриллиантами, изумрудами и сапфирами, расшили жемчугом. На каждом дециметре этого изделия – 5 тысяч жемчужин и бусин. По самому дорогому ковру невозможно даже просто пройтись босиком из-за острых камней.

Это изделие было выставлено на Sothebys, где за него боролись 3 покупателя. Лот продали за 5,5 млн. долл., благодаря чему «жемчужный ковер» попал на страницы Книги Гиннеса, как самый дорогостоящий в мире. Кто стал владельцем ковра - неизвестно.


Поделитесь в соцсетях: