В конце этого месяца и в начале следующего до тех пор, пока слой снега не укроет почву на огороде, садоводы часто высаживают некоторые виды овощейи отдельные варианты зелени. Посев перед началом зимнего сезона дает возможность собрать урожай весной. В это время, как правило, запасы в погребах уже заканчиваются, а организм требует много витаминов.

Стоит знать, что переждать мороз в почве способны далеко не все виды семен. Так, что касается овощей, то из них могут выжить свекла и морковка, семена которых можно выбрать на https://semena.in.ua/ru. Специалисты отмечают, что ранняя морковка более крупная и сочная, а также имеет более сладкий вкус. Это происходит из-за того, что она растет в начале весны, когда земля очень хорошо увлажнена.

Кроме того, советуют сажать перед зимой редиску, горошек и репу. А из вариантов зелени выбирают чеснок и севок лука. Также советуют садить укроп и петрушку, салаты, щавель, порей, шпинат. Часто садят в этот период и пастернак с пекинской капустой.

Но эксперты отмечают, что посев перед зимним периодом должен быть не очень большим. Растения созреют к концу последнего месяца весны, но урожай надо съесть быстро, до середины лета, так как долго он не хранится.

Подготовить грядку для посева надо уже до конца октября. Сейчас высевать рано, так как на улице еще довольно тепло, из-за чего растения могут начать прорастать. Это приведет к тому, что с появлением первого мороза культуры просто погибнут.

Начинать высевать надо, когда уже есть устойчивые заморозки, то есть температура на земле не будет превышать пяти градусов ниже нуля. В этот период земля уже промерзает и может покрываться небольшой корочкой.

В почве не должно быть влаги, потому ее надо заготовить и держать в сухом месте. Можно смешать почву с песком или воспользоваться перегноем. Но использовать свежий навоз ни в коем случае не рекомендуют.

Огород лучше располагать по направлению с севера в южную сторону. В таком случае снега сойдут намного быстрее, а растения не будут при солнечной погоде затенять своих соседей. Места для высева нужно выбирать с рыхлой землей. Оптимальный вариант места, где между рядами прорастают сидераты. Это хороший источник питания для тех микроорганизмов, что с началом весны смогут помочь высаженным культурам прорастать быстрее.

Эксперты отмечают, что высаживать морковку, свеклу и выбранные варианты зелени надо в сделанные на 1-2 см бороздки. Иначе талая вода просто размоет семя. Высевать семена надо на дистанции до 20 см. Также туда надо добавить заварку чая, бывшую в употреблении или гущу испитого кофе. Но они должны быть сухими. Это поможет обезопасить землю от большого количества сорняков. Потом борозду надо присыпать заготовленной сухой землей и прихлопнуть.

Борозды для чеснока должны быть чуть глубже, но не ниже шести сантиметров. Так растение не прорежется раньше своего срока. Эксперты отмечают, что чем больше зубчик посаженного чеснока, тем крупнее потом будет выросшая головка. Интересно, что в случае с луком все наоборот. Чем меньше вы выберете севок, тем большим будет полученный лук.

В поливе растений необходимости нет, так как от этого они могут замерзнуть. Надо только положить укрывной материал. Для этого можно также использовать сухую траву.


Поделитесь в соцсетях: