Мы часто пользуемся холодильником, но также часто забываем о том, что надо о нем заботиться, поскольку без правильного подхода продукты могут испортиться или просто потерять первоначальный вкус. При этом в самом «кормильце» может появиться неприятный аромат, от которого непросто будет потом избавиться.

Выложить ненужное

Для начала надо убрать все продукты, которые не подходят для хранения в холодильнике. Так, хлебобулочные изделия в холоде быстрее засыхают, чеснок дольше остается свежим при циркуляции свежего воздуха. В консервах, острых соусах, уксусе и так достаточно консервантов, которые не нуждаются в охлаждении. Томаты и картошка могут потерять свой вкус, если их долго хранить в холодильнике. А аромат кофе пропитает все остальные продукты.

Убрать запах

Если вы замечали, что иногда в холодильнике бывает неприятный запах, не забывайте тщательно упаковывать все продукты. Также надо вытирать дно банок, которые отправляются в холодильник, а испорченные продукты нужно немедленно выбрасывать, а не ставить их назад.

Также стоит вытирать холодильник салфеткой, которую нужно смочить в растворе из 2 ложек соды и литра воды. Средством для мытья посуды лучше ничего не мыть, поскольку оно может оставить неприятный аромат. Обязательно надо протирать ручку, так как это место – самое грязное. И хотя бы раз в 1-2 месяца вымывайте уплотнитель. Минимум раз в год надо проверять, нет ли ничего в сливном отверстии в камере.

Если запах все же есть, можно положить в холодильник пять растолченных таблеток угля, которые хорошо абсорбируют любой аромат. Можно также протереть стенки устройства раствором уксуса и воды (1:1). Еще один вариант – разложенные на полках кусочки черного хлеба или открытая банка с кофе.

Как хранить продукты
Продукты нужно располагать только в соответствии с температурой, на различных полках. В самые холодные места, где температура чуть выше 0 (в основном, это нижние полки), советуют класть рыбу, мясные и колбасные изделия, ставить готовые блюда. На средних полках, где температура не поднимается выше 5, хранят молочку. Выше, где есть 8 градусов, кладут вина, разнообразные салаты и пироги. На дверце, где температура может подняться и до 10 градусов, можно хранить джемы, соки, яйца и масло с молоком.


Поделитесь в соцсетях: