Начиная с весны, садоводы и огородники работают, не покладая рук, на земельных участках, чтобы позже получить в награду богатый урожай. Но это пиршество не значит, что работа окончена. Нет, дел у хозяев остается еще очень много. И пока нет затяжных дождей, ни одно дело не надо откладывать, в противном случае можно не успеть подготовиться к зиме.

В первые месяц-полтора осени надо собрать все, что ждет своего часа: свеклу, морковку, редьку, дайкон и др. Когда грядки очищены, надо вывезти всю ботву и хорошо вскопать огород. Не нужно разбивать глыбы, поднятые культиватором. Так они только глубже промерзнут, причем от мороза погибнут и вредители.

Когда температура остановится на отметке в +5 град., придет время так называемого подзимнего сева. Можно сажать чеснок, севок, морковку, свеклу, сельдерей. Только надо увеличить количество семян с учетом того, что некоторые вымерзнут. Пока не выпал снег, нужно замульчировать семена, зимующие в почве, включая и зубчики чеснока с луком. Их можно прикрывать компостом, соломой или листьями из сада.

Не стоит забывать и про сад. Вернее, о нем нужно вспомнить раньше, нежели о высадке семян.

В начале осени надо высаживать луковицы весенних цветов, которые можно заказать на http://www.dobrodar.com.ua/catalog/. Это тюльпаны, крокусы, нарциссы.

Прежде всего, надо подготовить для этого землю. Делать это надо заранее, чтобы почва немного осела. Копать землю советуют примерно на глубине 30 см – это штык лопаты. Также надо внести удобрения, чтобы цветам было питание. Еще один момент – ямка должна быть необходимой глубины. Чтобы луковица зимой не замерзла и вовремя появилась на свет. Глубина зависит от размеров луковицы. Она должна составлять тройную ее высоту. Выкопайте ямку необходимого размера, положите луковицу, присыпьте и уплотните.

Также в начале осени самое время вспомнить о розах. Критической температурой для этих восхитительных цветов является отметка –10 град. Розы, за которыми правильно ухаживали на протяжении сезона: вовремя подкармливали, оберегали от болезней и вредителей – могут уйти в зиму сильными. Надо заранее позаботиться о материале, которым вы будете укрывать розы. Однако раньше наступления заморозков укрывать их не нужно, поскольку при значительном колебании температур укрытые розы могут преть, а это часто губительнее, нежели морозы. Не забудьте удалить из-под кустов опавшие листья. Если после первых заморозков они еще могут держаться на растениях, их надо обрывать руками и удалять с участка, поскольку на листочках и под ними будут зимовать вредоносные микроорганизмы.


Поделитесь в соцсетях: