В последние годы европейцы чрезвычайно увлеклись гастрономическим туризмом, поэтому, раз за разом открывая для себя новую кухню и национальные традиции другого народа, гурманы и эстеты ищут новые невероятные ощущения для своих вкусовых рецепторов.

Узбекская кухня станет истинным открытием для европейца, ведь европейцы тоже очень любят мясо, а узбеки любят мясо и знают, как сочетать мясные блюда с различными специями и пряностями. Убедитесь в этом, посетив ресторан национальной узбекской кухни Еshak или заказав доставку аутентичных блюд себе на дом.

Особенности национальной узбекской кухни. Кому подходит


Любители мяса и овощей, сладких десертов с изысканными вкусовыми качествами, пряностей и соусов будут в восторге от блюд узбекской кухни, однако есть и некие предостережения.

Стоит учесть такие особенности национальной узбекской кухни: блюда этой кухни состоят из мяса и овощей, которые принято готовить, обжаривая с большим количеством специй и жира, поэтому пища этой национальной кухни весьма калорийна и пряна. Еще одна особенность – это время приема пищи – основной прием пищи припадает на ужин, в то время, когда спадает жара и вся семья может собраться для приятного ужина.

Такая пища может показаться весьма тяжелой для привыкших к европейским блюдам. Противопоказана пряная, острая и жирная еда людям, у которых есть проблемы со здоровьем, особенно со стороны ЖКТ. Не подходит узбекская кухня и для тех, кто склонен к полноте.

Однако учитывая, что мы постоянно не едим блюда узбекской кухни, то можно спокойно время от времени баловать себя такой вкусной экзотикой.

Особенности узбекской застольной культуры


Попав в дом к хозяевам узбекам, вы будете приятно удивлены уходом и учтивостью, вниманием к персоне каждого гостя. Хозяин сам рассадит гостей, чем дальше место гостя от выхода, тем важнее гость для хозяина дома.

Ни одно застолье на востоке не обходится без душистого чая, разлитого по пиалам.

А пищу принимают сидя на матрасе за низким столиком, сзади у вас много удобных подушек, на которые при желании можно откинуться и отдохнуть.

Хозяин полупоклоном передает каждому гостю пиалу с чаем и застолье начинается.

Очень важно перед походом в гости почерпнуть немного информации о традициях застолья. Например, лепешки всегда кладут «лицом к верху» - это называется проявлением уважения к хлебу и хозяевам дома.

Суп – это традиция для любого застолья, поэтому данного блюда вам не избежать, но даже если вы не любите суп, то помните, что узбекское блюдо отличается от европейского.


Поделитесь в соцсетях: