В нашем мире есть масса интересных, а порою, как нам кажется, диковинных традиций других народов. Однако, что нам кажется экзотическим, то для представителей той или иной культуры является нормой. Никто не будет спорить, что одной из стран с наиболее древними и интересными обычаями и традициями сегодня можно назвать Японию.

Японцы очень ревностно и преданно чтят обычаи и хранят культурные ценности своего народа. Дух многовековой японской культуры прослеживается во всем, даже в застольном этикете и традиционной японской кухне. Уж очень японцы любят суши, например, а в последние годы это лакомство имеет своих преданных фанатов во всех уголках мира. Чтобы полакомиться свежими суши, приготовленными по всем правилам японской кухни, можно заказать суши в Мураками, чтобы вдоволь и с пользой для здоровья провести трапезу со своей второй половинкой или компанией друзей.

Однако кроме традиционной японской кухни, о которой наслышаны все, стоит упомянуть о тонкостях застольного этикета. Кто-кто, а японцы не на словах знают, что такое такт и деликатность. Например, понятие «тост» в Японии практически отсутствует. Густо и много говорить за рюмкой горячительного напитка могут где угодно, но не в Японии. Обычно, японцы ограничиваются коротким и лаконичным «кампай» и опрокидывают чашечку ароматного саке, но гостя, конечно, выслушают из вежливости.

Если говорить о самом напитке саке, то это целый культ, а его употребление является настоящим ритуалом, чтобы верно придерживаться этого ритуала, нужно освоить целую науку. Конечно, не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Япония лишь недавно открылась для мировой общественности, поэтому консервативные и древние традиции там чтут и не обращают внимание на общепринятые в мире правила, если речь идет о воспитании детей, застолья или приготовления пищи.

Читайте также: Возле японского острова произошло землетрясение

К слову, потреблять пищу также нужно уметь красиво, ведь мы – это то, что мы едим, а первое впечатление во время застолья от того, как мы едим остается надолго.


Поделитесь в соцсетях: