Покупка жилой недвижимости – это очень полезная инвестиция. Сегодня рынок первичного жилья предлагает очень заманчивые и выгодные предложения по вложению денежных средств в жилую недвижимость.

Однако горький опыт многих обманутых инвесторов уже научил многих граждан не доверять слишком красивым обещаниям. Вопреки всему, покупка квартиры в новостройке – это ряд неопровержимых преимуществ для владельца такой недвижимости. Существует ряд правил и особенностей, на которые стоит обращать внимание при выборе недвижимости. Следуя нехитрым советам, вы можете минимизировать риск для своих вложений и избежать инвестирования в ненадежный объект. На самом деле купить квартиру в новостройке без риска потери денег и самого жилья несложно, достаточно разобраться в том, какие разрешительные документы должны быть на руках у застройщика.

Поговорим о главном


Если планируете инвестировать в недвижимость на этапе начала строительства, то стоит хорошенько проверить застройщика, которому собираетесь доверить свои кровные деньги. С документами разобраться непросто, ведь точный перечень зависит конкретно от случая, поэтому консультация юриста будет не лишней.

На современном рынке недвижимости в Украине есть компании, которые специализируются на оценке рисков при покупке жилья в новостроях, а это именно наш случай.

Перечень основных документов


Сюда относится разрешение на строительство, причем стоит перепроверить целевое назначение земли, где застройщик задумал начать строительные работы.

Далее идут градостроительные условия и ограничения.

У застройщика должен быть документ, который является разрешением на строительство, экспертное заключение или декларация о начале строительных работ.

Чтобы не попасть в ситуацию, когда дом построен, но в нем нет ни воды, ни электричества, ни газа, убедитесь, что у застройщика на руках технические условия на подключение коммуникаций.

Если сам застройщик не является генподрядчиком, то у него должен иметься документ, который обусловливает сотрудничество застройщика с генподрядчиком. А вот у генподрядчика должна присутствовать лицензия на осуществление строительных работ.

Деньги у частных инвесторов, как правило, принимает специальный фонд или финансовая компания, с которой у застройщика должен быть договор в
виде официального документа.

Вас должно насторожить


Вас должно насторожить, если вам не могут предъявить какой-либо из документов. Обычно в отделах продаж «заговаривают зубы», мол, документ делается. Верить таким словам не стоит, повремени отдавать свои деньги такому застройщику.


Поделитесь в соцсетях: