Несмотря на затянувшийся кризис в Украине, застройщики продолжают строить жилые комплексы и продавать в них квартиры. Более того, выбор жилья в большинстве городов достаточно большой. Посмотрите сами, сколько обзоров новостроек собрано в блоге «Где В Киеве Жить Хорошо?». Подобные сайты с описанием жилых комплексов можно найти практически по всем крупным городам страны. Как не запутаться во всем этом многообразии и не допустить ошибок, выбрав не ту новостройку? Ответы есть у специалистов.

Выбор застройщика – ключевой момент


Если речь идет о покупке квартиры в новостройке, а не на вторичном рынке, выбор застройщика является едва ли не самым важным этапом. От правильности выбора строительной компании зависит действительно очень многое. Особенно внимательным на этом этапе нужно быть покупателям, которые хотят оформить договор купли-продажи во время строительства котлована будущего жилого дома. Чтобы не попасть на мошенников и получить ключи от долгожданной квартиры вовремя, важно тщательно проверять надежность застройщика. Показательными в этом плане будут данные об опыте работы компании на украинском рынке, обзор проектов, которые уже были завершены.

Даже если строительство жилого комплекса близится к завершению, выбирать застройщика стоит не менее внимательно. Отзывы покупателей, которые уже имели дело с выбранной компанией, имеют огромное значение. Собирать мнения клиентов лучше на городских форумах или во время личной беседы.
Останавливая выбор на одном застройщике, нелишним будет также проверить документы компании. Разрешение на проведение строительных работ, договор аренды или покупки земли, утвержденный проект будущего жилого комплекса – все эти документы может посмотреть каждый потенциальный покупатель.

Низкие цены могут быть обманчивы


Понятно, что каждому покупателю хочется сэкономить, ведь цены на квадратные метры достаточно высокие. Поэтому часто стоимость квартиры является основным критерием выбора. Эксперты отмечают, что такой подход не совсем правильный.

Во-первых, нужно понимать, что позволяет застройщику снижать стоимость квартир в новостройке. Как правило, это дешевые строительные материалы, которые вряд ли могут похвастаться хорошим качеством. Использование некачественных материалов для строительства жилого дома, в свою очередь, ведет к снижению долговечности здания. На ремонт квартиры в таком доме наверняка уйдет гораздо больше денег, чем удалось сэкономить.
Кроме того, более низкие цены на квартиры в новостройках можно найти не в самых лучших районах города. Удаленность от центра и остановок общественного транспорта, отсутствие развитой инфраструктуры, низкий уровень экологии – далеко не все причины, которые могут снизить стоимость квартиры, но сделать жизнь в ней практически невыносимой. Остается вопрос, насколько оправдана такая экономия?


Поделитесь в соцсетях: