Все чаще сегодня альтернативой частного жилья в Киеве становятся квартиры, расположенные в пригороде. Жилье в предместье стало серьезным соперником столичных новостроек.

Соперники мегаполисов


В Штатах и ЕС техногенная нагрузка и экологическая ситуация в больших городах побудили украинцев обустраивать жилье в пригороде. Подобная ситуация есть и у нас. Все больше проживающих в столице и других мегаполисах меняют место проживания и переезжают из Киева в поселки в предместье. Такое повышение интереса к недвижимости за городом, конечно, не прошло мимо украинских застройщиков.Невзирая на то, что столичный рынок недвижимости по своей привлекательности просто не имеет себе равных, сегодняшний интерес к приобретению квартир за городом не уступает столичному.

Согласно данным Госстата, за полгода 2016 г., в эксплуатацию ввели 295 000 кв. м жилья в столице, и 640 000 «квадратов» в пригороде, из них почти 340 000 метров занимают квартиры в многоквартирных домах, и практически 300 000 кв. м частные домики и многочисленные коттеджные городки. Так, область обгоняет Киев по объемам строительства многоквартирных домов. Спрос на жилье в пригороде тоже больше, чем в городе. Такой всплеск возведения многоквартирных домов за городом объясняется более простым и дешевым процессом согласования проекта. Большая часть жилья в области строится в Киево-Святошинском районе (например, https://orangepark.ua/conditions/), на который приходится в текущем году почти 60 процентов от недвижимости, которая была сдана во всей области. Район нравится неплохой транспортной развязкой, удобным расположением, а также хорошо развитой торговой и развлекательной инфраструктурой, наибольшим количеством застраиваемых сел.

С отрывом от Киево-Святошинского идут Бориспольский, а также Броварской районы, на которые приходится 9 и 10 процентов строительства. Часть Вышгородского, Васильковского, а также Обуховского районов достигает 3-4 процентов от объема сооружаемого жилья.

Столица сдает позиции


Сейчас спрос на приобретение жилья в Киевской области и высокая стоимость столичной недвижимости оказывает воздействие на уменьшение спроса на местном рынке недвижимости. По мнению риэлторов в столице, спрос на здешние квартиры в новых домах заметно упал сравнимо с летними месяцами, уменьшившись на 30-40 процентов. Снизились приобретения квартир на стадии начала стройки. На стадии сдачи здания в эксплуатацию не проданы почти 40 процентов квартир.

Для повышения продаж застройщики должны снижать стоимость, борясь за покупателя, что отражается на качестве постройки. Раньше одним из драйверов интереса к приобретению столичных квартир считался рост курса американской валюты, со стабилизацией чего снизилось число желающих купить жилье с целью сохранения сбережений.


Поделитесь в соцсетях: