Людей больше привлекает небольшая стоимость квартир и маленькая жилплощадь за городом.

Первая половина 2015 года продемонстрировала, что в Киевской области количество введенного в эксплуатацию жилья на 45% выше, чем в столице. Увеличилось и среднемесячное количество сделок на 15-20% в пригородных жилых домах, в сравнении с новостройками в столице эконом-класса, информирует руководитель отдела продаж ParkStone Дмитрий Шостя.

Эксперты утверждают, что в августе 2015 года на продажу в Киевской области выставили 213 квартир в жилых комплексах. На протяжении полугода на рынке пригородного жилья появилось 19 новых проектов, которые стали предлагать покупателям 4,5 тыс. квартир. 71% предложенного жилья сконцентрировано вдоль Житомирского и Варшавского направлений.

Как утверждают аналитики, стоимость жилья в пригороде от 8000 до 17 000 гривен за кв.м., а большое количество предложенных малогабаритных квартир – еще один большой плюс, чтоб выбрать жилье неподалеку столицы.

Рынок жилья в пригороде Киева обогнал столичный по количеству не только сданных объектов, но и по количеству уже проданных квартир. Самая высокая активность покупателей пришлась на февраль и июль, в популярных жилых комплексах количество сделок могло достигать около 100 квартир в месяц.

Эксперты утверждают, что цена – главный фактор, который влияет на выбор жилья в пригороде столицы и его покупку. В начале 2015 года средняя стоимость метра квадратного жилья за пределами города увеличилась больше чем на 25%, и уже в августе достигла 11 000 за метр квадратный. При том, что минимальная стоимость одного «квадрата» в Киеве от 7500 гривен за метр квадратный. Самые дорогие – квартиры в новостройках на окраине города Киева. Поэтому, девелоперы стараются привлечь клиентов акциями и скидками к своим проектам.

80% клиентов покупают квартиры в пригороде для собственного проживания, чтоб приобрести квартиру в столице не хватает средств, поэтому клиент выбирает более дешевое жилье за чертой города.

На сэкономленные деньги покупатели стараются обустроить жилье с особым комфортом. Стараются сделать его более привлекательным и уютным, поэтому услуги таких дизайнеров, как Елена Романюк (http://atmospheredesign.com.ua/rubrika/dizayn-kvartiry) очень востребованы.

В столичных жилых комплексах предлагают большое количество студий, строить малогабаритные квартиры в условиях жесткой конкуренции не выгодно. А на фоне снижения доходов населения, снижается и спрос на большие квартиры.

Рынок столичного жилья в этом году приблизился к краху, в продажу поступили квартиры стоимостью 12 летней давности – по $500-600 за квадратный метр.


Поделитесь в соцсетях: