Кадровые компании Украины часто создают портреты местных IT-специалистов. Недавно была опубликована очередная работа. Исследование показывает, как выглядят сегодня среднестатистические украинские «айтишники», какое образование имеют и чем занимаются в свободное время.

IT-сфера в Украине считается одной из наиболее высокооплачиваемых, самые качественные специалисты всегда могут рассчитывать на хорошую оплату своего труда. Но в целом «вилка» заработных плат очень широкая и может варьироваться от 5-6 тысяч гривен для начинающего сотрудника в должности системного администратора до 3 тысяч долларов для руководителя проекта в международной или украинской компании, например, Генезис. Эта компания занимается интернет-проектами не только в Украине, но и во многих странах Европы, Азии и Африки. При этом все проекты присутствуют на всех самых популярных платформах, что делают их максимально удобными.

Для начала эксперты отмечают, что женские резюме в области ИТ-технологий, телекоммуникаций, программирования занимает не больше 15 процентов от всей численности заявок, оставшиеся 85 процентов принадлежат представителям сильного пола. Причем женщины чаще выбирают должности в околотехнических сферах.

Большая часть украинских IT-специалистов — это молодые люди, имеющие возраст 22-35 лет. Больше 60 процентов специалистов уже успели получить высшее образование. Надо отметить, что чаще всего работодатели уделяют больше внимания практическим навыкам и знаниям, чем наличию «корочки» технических вузов. Около 30 процентов представителей профессии имеют 3-5 лет опыта работы.

Самая популярная специальность в отрасли — это разработчики (40 процентов резюме), дальше идут тестировщики (20 процентов) и по 10 процентов резюме занимают менеджеры проектов и системные администраторы. Самый большой процент вакансий приходится на столицу, где работает порядка 42 процентов всех IT-специалистов.

Украинские IT-специалисты отличаются отличным знанием иностранных языков и, прежде всего, английского, на котором часто проводятся собеседования. В общем, каждая вторая вакансия требует отличного знания иностранного языка.

Когда респондентов спросили: «Почему вы выбрали именно IT?», 30 процентов опрошенных ответили, что основная причина состоит в заинтересованности технологиями. 22 процента выбирают IT из-за высоких зарплат, 18 процентов видят в данной отрасли отличные перспективы карьерного роста. В числе других причин — перспектива переехать за границу и работать по удобному гибкому графику. В списке хобби айтишников чаще всего встречаются чтение профессиональной и научной литературы, всевозможные компьютерные игры, поездки, посещения выставок и кинотеатров.


Поделитесь в соцсетях: