О своем деревянном загородном доме мечтает множество обитателей мегаполисов, уставших от окружающего их бетона и стекла. Оптимальный выбор для них – строительство дома из клееного бруса. Это относительно новый материал, изготавливаемый путем соединения между собой тонких ламелей и обработки изделия антипиренами для увеличения пожарной безопасности здания. Его производят в заводских условиях на современном оборудовании нового поколения.

Плюсы возведения домов из клееного бруса:

- Сжатые сроки строительства за счет незначительной усадки материала (2%) и точного изготовления всех элементов здания на производстве – на стройплощадке их просто собирают.
- Изящество и эстетическая привлекательность – коттеджи выглядят одновременно самобытно и современно. Приближенное к мебельному качество исключает вероятность появления трещин.
- Разнообразие архитектурных решений, поскольку клееный брус может производиться длиной более 12 метров.
- Возможность строительства круглый год, так как материал не набирает влагу зимой и осенью.
- Отсутствие необходимости в дополнительной герметизации конструкций. Благодаря плотному прилеганию бруса в местах стыков, холодный воздух не проникает в помещение, а тепло не выходит из жилья.
- Экологическая безопасность, обеспечиваемая использованием в производстве качественного клея, соответствующая европейским стандартам.
- Невысокая цена дома из клееного бруса под ключ при возведении дома по типовому проекту.

В этом случае нет необходимости в разработке рабочей документации «с нуля».
- Дома из клееного бруса весят в 3 раза меньше аналогичной постройки из другого материала, что позволяет существенно экономить средства при сооружении фундамента.
- Возможность отказа от дополнительной отделки – клееный брус отличается ровной гладкой поверхностью, которую достаточно просто покрыть лакокрасочным материалом.
- Высокое качество теплоизоляционных свойств, за счет чего снижаются затраты на отопление.

Помимо коттеджей и домов из клееного бруса сооружают гостевые флигели, бани, разнообразные бытовки, торговые павильоны, даже церкви и часовни. Этот материал в последнее время приобрел огромную популярность в загородном строительстве, благодаря высокой скорости и простоте возведения домов, отличным эксплуатационным качествам, экономичности и другим достоинствам.


Поделитесь в соцсетях: