Реформа системы соцзащиты обеспечила соцоснову для проведения новых реформ и в сфере ЖКУ. Благодаря этому рост тарифов практически не повлиял на платежную дисциплину.

Об этом говорят выводы в «Анализе соцнормативов пользования ЖКУ и рекомендации по их улучшению» проекта «Муниципальная энергетическая реформа» USAID, которые передали Правительству, отмечает novostiua.net.

«Благодаря этим изменениям практически все украинские малообеспеченные семьи смогли получить поддержку и оплачивать коммуслуги. Об этом говорят данные статистики. Так, на 1 апреля субсидии получали практически 5,2 млн. домохозяйств, где проживает почти 11,8 млн. граждан, порядка 27% населения», - сказано в выводах USAID.

В прошлом году населению начислили субсидий на сумму практически 19,9 млрд. Средний размер субсидии в прошлом декабре в расчете на домохозяйство составил почти 1100. Для сравнения, два года назад было начислено субсидий на 1,85 миллиардов, а средний размер субсидии составил 235 грн.

С апреля прошедшего года, тарифы на газ поднялись в 4 раза, увеличение тарифов на отопление, воду, электричество в прошлом году составил больше 50%. «Но обновленная программа субсидий помогла тому, что рост тарифов практически не повлиял на уровень оплаты», - отмечают ученые.


Поделитесь в соцсетях: