Система субсидий в стране подвергнется серьезным изменениям, о чем заявил Министр социальной политики Украины Павел Розенко.

Глава соцведомства отметил, что на сегодня в государстве действуют две программы, которые призваны защищать людей от повышения тарифов на ЖКХ. Речь идет о системе адресных субсидий и системе компенсации роста цен на услуги. Согласно ним, украинцам, чем доход меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи, компенсируется стоимость роста тарифов на ЖКХ.

Розенко отмечает, что не все полностью довольны тем, как работает данная программа субсидий. Причем сейчас ею пользуются более 1,1 млн человек. По расчетам, в нее должны быть включены, как минимум, 3,5 млн человек. Такое положения явно неудовлетворительное, так как люди не доверяют системе социальной защиты от роста цен.

На последнем совещании были предложены новые механизмы по коренному реформировании системы субсидий. Реформа будет проведена в самые сжатые сроки. С системы снимут критерии, которые ограничивают права людей, претендующих на субсидии. Она станет простой и понятной для каждого.

Читайте также: Министр финансов сообщил, что государство будет оказывать помощь тем, кто решил переехать из зоны АТО

Реформа системы субсидий позволит восстановить доверие общества к Правительству и системе социальной защиты украинцев.


Поделитесь в соцсетях: