С сегодняшнего дня в силу вступает Приказ Министерства инфраструктуры Украины «О внесении изменений в Коэффициенты, применяемые к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги». Теперь, тарифы на перевозку грузов при помощи железнодорожного транспорта в 2013 году будут проиндексированы, примерно, на 4,6%.

Индексация тарифов на железнодорожные перевозки будет происходить в несколько этапов: первый этап пройдет в июне и тарифы будут проиндексированы на 4%, второй этап начнется с 1 июля и индексация будет равна 3%, а третий этап пройдет с 1 октября и тарифы будут проиндексированы на 2,8%.

Так, выходит, что к концу 2013 года, по сравнению с 2012 годом, индексация тарифов будет увеличена на 10,1%. Но главным будет среднегодовой показатель, который равняется 4,6%.

Напомним, что индексация тарифов на Ж/Д перевозки не менялась на протяжении периода 2009-2012 годов.

Стоит отметить, что за последние годы существенно изменился рост цен промышленной продукции, в то время как темп роста железнодорожных тарифов практически не менялся. Несмотря на индексацию тарифов в этом году, индекс цен промышленной продукции будет значительно выше.


Поделитесь в соцсетях: