с 1 июля 2014 года будет увеличено количество семей, которые имеют право на получение господдержки при оплате ЖКХ-услуг. Это число составит 4,5 млн семей. Такое заявление сделала министр социальной политики Людмила Денисова во время брифинга в Кабмине.

В настоящее время субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг, по словам Денисовой, получают около 800 тысяч семей. Они платят не более 10-15% совокупного дохода семьи в расчете на один месяц. В связи с повышением тарифов количество получателей субсидий вырастет на 185 тысяч семей. В месяц в среднем их будет около 1 млн семей. Людмида Денисова уверяет, что такую программу, которая работает в государстве последние 15 лет, никто не будет отменять.

Кроме этого, право на компенсацию, которая равняется разнице между стоимостью коммунальных услуг после и до повышения, имеют семьи с низкими доходами. А это около 3,5 млн семей. Значит, государственную поддержку получат в общей сложности около 4,5 млн украинских семей.

Читайте также: Изменен порядок формирования тарифов на тепло и воду

Министр добавила, что предоставление компенсации зависит от общего дохода семьи. Если он ниже прожиточного минимума, установленного для одной семьи, то люди имеют полное право на компенсацию. Благодаря государственной поддержке, отмечает Денисова, для трети наименее обеспеченных домохозяйств страны стоимость коммунальных услуг останется неизменной.


Поделитесь в соцсетях: