Летом на рынке недвижимости наблюдается затишье. Уже в июне численность сделок может снизиться примерно на 10%. Это время считают лучшим для аренды квартир. Столь вялый рынок дает возможность выбирать жилье, а не искать. Правда, к августу рынок активизируется, а вместе с этим вырастут и цены.

С начала года практически все украинские порталы, предлагающие обїявления аренды, начали немного жестче подходить к размещению информации. В результате количество объявлений в интернете сократилось.

Также эксперты наблюдают и уменьшение количества предложений. Рынок вялый, некоторые владельцы жилья просто поснимают свои предложения. При этом и арендаторы так активно не ищут квартиры.

Украинца не очень охотно меняют место своего жительства в начале лета. Традиционно рынок в первом месяце лета «замирает». Возможно, проседание будет процентов на 10. Но это не столь существенно.

Традиционно наибольшим спросом пользуются недорогие квартиры. Так, в столице легко можно сдать «однушку» за 4 000 грн. за несколько часов. Жилье по цене от 6-6,5 тыс. грн. сдать сложнее. Сегодня требования к жилью высокие. С советской мебелью и далеко от метро сдать в аренду квартиру не так легко.

В августе-сентябре ищут себе жилье в Киеве тысячи студентов. В результате в сегменте дешевых квартир растет спрос, владельцы квартир немного поднимают цены, а соискателям приходится соглашаться. Этот сезон длится до октября. Тогда рынок успокаивается.

Поэтому тем, кто хочет сменить квартиру, стоит сделать это сейчас, в начале лета. Август и сентябрь – наиболее высокий сезон. Тогда тяжелее всего арендовать что-то. До этого периода надо решить все вопросы с жильем. Если сегодня можно посмотреть 5 квартир и что-то выбрать, то уже в августе к просмотру будет доступно две, а когда придет время третьей, первые две займут.

Самое дешевое жилье обойдется всего в 2 000 гривен. Однако хозяева квартиры предложат арендаторам жить в пустой квартире и делать капитальный ремонт в счет аренды. Если арендаторы могут самостоятельно сделать ремонт, купить дрель у компании «СтройТех» на stroyteh.ua и другие необходимые инструменты – такой вариант вполне можно рассматривать.

На рынке киевской недвижимости также предлагают квартиры с месячной платой в десятки тысяч американских долларов. Так, в центре Киева можно арендоваться квартиру с 8 комнатами, 4 санузлами за 20 000 долларов.

Если говорить о покупке, то все больше киевлян выбирают квартиры в новостройках. На «вторичке» число покупателей сокращается. Причем цены привязаны к доллару, которой за последнее время девальвировал на гривну. Значит, квартира ценой 30 000 долларов еще месяц назад стоила на 30 000 гривен больше.

Спрос на большие квартиры – как на первичном рынке, так и на «вторичке» – опускается. Продавцам не остается ничего, как снизить цену габаритных предложений или ждать лучших времен.

Сейчас цены на «первичке» относительно стабильные, тогда как жилье на вторичном рынке все дешевеет. 80% сделок происходят в «недорогом» сегменте, то есть в новых квартирах по 25-30 тыс. гривен за «квадрат» и жилье на «вторичке» до 40 тыс. грн.


Поделитесь в соцсетях: