В зависимости от развития экономической и политической ситуации в стране и за ее пределами, а также от времени года рынок аренды недвижимости во Львове переживает периоды повышенной активности или наоборот небывалого затишья. Уровень спроса на съемное жилье, в свою очередь, значительно влияет на цены.

Понимание актуальных тенденций на рынке недвижимости позволяет сориентироваться в ситуации и спрогнозировать ее развитие на ближайшее будущее. Это полезная информация не только для того, кто зарабатывает в этом бизнесе, но и для того, кто приезжает во Львов и не имеет в городе собственного жилья. Чтобы не тратить время на мониторинг рынка и сбор данных, лучше ознакомиться с результатами исследований компании ЛУН.ua – генератора посуточной аренды квартир во Львове и по всей Украине. Лучшие специалисты компании систематически анализируют ситуацию на рынке недвижимости, отслеживая основные тенденции и малейшие изменения спроса или уровня цен.

Начало осени принесло на рынок аренды квартир во Львове традиционный рост спроса. В город начали массово возвращаться студенты, повысилась активность бизнеса, увеличился поток туристов. Подобные тенденции привели к незначительному росту цен на долгосрочную и посуточную аренду. Буквально за одну-две недели практически все хорошие квартиры для долгосрочной сдачи оказались заняты. Что касается посуточной аренды жилья, то здесь также отмечался рост спроса, однако не такой значительный.

Уже к началу октября ситуация на рынке аренды квартир во Львове стабилизировалась и в целом соответствует привычным тенденциям осени. На поиски хорошего варианта для долгосрочной аренды может понадобиться не одна неделя, квартиру посуточно можно найти быстрее, однако не всегда в нужном районе или по низкой цене. В период проведения во Львове праздников и фестивалей (которых достаточно много в осенние месяцы) посуточные квартиры становятся особенно востребованными. Спрос на съемное жилье зависит не только от даты, но и района города. Чем дальше от центра, учебных заведений и офисов крупных компаний, тем выше шанс найти квартиру с хорошим ремонтом и по приемлемой стоимости.

Нарушение установившейся стабильности на рынке аренды квартир во Львове ожидается экспертами в начале декабря в преддверии новогодних праздников. Из года в год в это время в городе отмечается значительное увеличение потока туристов и повышенный спрос на посуточную аренду.
Что касается стоимости аренды, то простенькая однокомнатная квартира обойдется гостям Львова 200-300 гривен в сутки. Если снимать квартиру на длительный срок, можно найти неплохие варианты за 2-2,5 тысячи гривен в месяц. Чем выше требования к комфорту, тем, соответственно, выше и стоимость аренды. В преддверии новогодних праздников цены могут вырасти, однако существенного скачка эксперты не прогнозируют.


Поделитесь в соцсетях: