Многие специалисты ломают головы, куда стоит переквалифицироваться, чтобы быть востребованными.

Аналитики изучали профессиональные сферы в начале 2015 и 2016 гг. и определили самых востребованных специалистов. Вакансии на эти профессии и на менее популярные рабочие места можно найти на сайтах.

Продавцы-консультанты. Прошлогодний лидер смог оставить за собой первое место – консультанты являются наиболее востребованной профессией. В отличие от специалистов Европы в сфере розничной торговли, где престижно работать за прилавком, в Украине работа продавца-консультанта – это начало карьеры для тех специалистов, которые ищут карьеру, альтернативную образованию, или хотят подработать. Поэтому здесь есть большая текучесть, так как молодые люди зачастую разочаровываются в профессии и продолжают искать любимую работу.

Кроме того, часто в продавцы идут студенты и, когда заканчивается учеба, они уходят (если не достигнут определенных высот). Третья причина такой текучести – это быстрая карьера, ведь при удачном стечении обстоятельств за пару лет продавец может вырасти до администратора, а то и директора магазина.

Торговые представители. На второй позиции опять неизменный лидер – торговые представители. Тут ситуация такая же – универсальная востребованная в любой компании профессия. Но если соискатели в продавцы идут охотнее, так как это продажи пассивные, то в торговые представители, которые подразумевают активные продажи, рвутся не так.

Повара. В этом году свои позиции укрепили повара – небольшой оклад для ряда кулинарных должностей дает возможность привлечь молодых специалистов, которых надо обучать, мотивировать – иначе новые вакансии и текучка обеспечены. Впрочем, увеличение численности поварских вакансий связано с ростом количества заведений и улучшением ситуации в области гостеприимства. Поэтому растет число вакансий не только поваров, но и хостесс.

Производство. Здесь ситуация тоже улучшилась – выросло число вакансий для рабочих специальностей и производственных кадров. А еще оптимизировались вакансии в легкой промышленности и строительстве.

Есть и специальности, снизившие места в рейтинге. Это бухгалтера, интернет-маркетологи, веб-разработка и преподаватели.

Эксперты считают, что рынок пресытился специалистами или на данный момент нет возможности набирать кандидатов, которых требуют работодатели.


Поделитесь в соцсетях: