Украинские компании опять начали набирать персонал. Как сообщают контент-менеджеры, новых работников ищут вдвое активней, нежели в прошлом году, а вот численность резюме сократилась.

Начало сентября ознаменовал всплеск вакансий. Модераторы ежедневно оформляют 3 000 вакансий вместо 2500 тысяч в августе. Наиболее популярные – торговля, производство, IT-специалисты и работа для людей без опыта или студентов.

Активизация рынка заметна на фоне августа: в прошлом месяце сократилось как количество резюме, так и количество вакансий. Что неудивительно. Вероятнее всего, это связано с отпусками, считают эксперты.

Наиболее «отпускными» оказались Кировоградская и Тернопольская области, кроме них проходил спокойно подбор персонала в Полтавской, Херсонской и Черновицкой областях. Наиболее весомое провисание численности вакансий заметно было у топ-менеджеров, что понятно — акционеры тоже в отпусках. Мало пытались найти резюме специалистов по телекоммуникациям, риелторов, консультантов и представителей морских профессий.

Также уменьшение числа резюме поясняют ростом популярности альтернативных методов поиска.

Люди ищут место работы по рекомендациям коллег и знакомых. HR-отделы применяют новые методы поиска: от ведения базы до поиска необходимых специалистов в соцсетях, говорят эксперты.

Сейчас IT-компании даже готовы выплачивать бонусы сотрудникам за привлечение профессионалов. Не за саму рекомендацию, а только после прохождения испытательного срока, но такой способ эффективен.

Еще одна тенденция — соискатели могут выплачивать вознаграждение «агенту», что найдет им работу. С начала 2000 гг. кадровые агентства запрещены законодательством, брать деньги с соискателя нельзя. Тем не менее, есть высококвалификованные люди, например, с МВА, что вернулись после работы за границей или завершили карьеру госслужащего, которые хотели бы вернуться на рынок труда и готовы оплатить услуги «коуча».

Зарплаты работодатели по-прежнему не спешат открывать. Не более 38 процентов вакансий публикуют с зарплатой. По данным кадрового портала HH hh.ua, в августе увеличилась доля размещающих резюме «без зарплаты» работодателей. Сейчас не более четверти готовы указывать уровень оплаты.

Открытые зарплаты выросли в сравнении с прошлым годом несущественно, на 10-20 процентов. Если сравнивать с падением валюты, то можно говорить о падении зарплат.

За полгода размер зарплат 50% офисных сотрудников никак не изменился, каждому четвертому прибавили к ставке 10-20 процентов, а каждый пятый жалуется, что ему урезали оплату. Снизились ставки у автотрейдеров, представителей энергопромышленной отрасли и сотрудников логистических центров.

Наиболее активный сегодня сегмент — продажники. Сегодня много и резюме, и вакансий, и с высокой зарплатой.

Но наиболее востребованными впервые за последние годы стали не IT-специалисты, а рабочие кадры. К примеру, ищут раскройщика обуви и обещают платить значительные средства. Большая часть бизнесов — в сфере пищевой и легкой промышленности. Открываются производства бытовой химии или косметики, куда нужны технологи.


Поделитесь в соцсетях: