Каждый год специалисты различных стран составляют рейтинги профессий, которые будут востребованы на рынке труда.

В 2014 году, по мнению международных специалистов, лидером по занятости остается IТ-сфера. Она подразумевает широкий диапазон специальностей, который способствует востребованности специалистов этого направления.

В этом году он расширился. Его границы раздвинулись до разработки мобильных приложений для защиты и обслуживания веб-сайтов. Сохраняется спрос в текущем году и на маркетологов и бизнес-аналитиков в любых сферах.

Необходимы также и специалисты сферы обслуживания. Например, специалисты-консультанты, продавцы-консультанты. Не теряют актуальности стилисты, парикмахеры, мастера педикюра-маникюра, то есть все профессии, связанные с «красотой».

Пополнили список актуальных профессий и стоматологи, которые завершают неповторимый образ людей. Необходимы и профессионалы технических специальностей, в том числе и инженеры-энергетики, архитекторы, инженеры по транспорту, нефтяники, инженеры связи.

Читайте также: Рейтинг самых популярных и востребованных профессий в Украине

Нужны будут в 2014 году и фармацевты. Обещают специалисты и востребованность в аграрном секторе, так как в связи с появлением современного оборудования и техники появился и спрос специалистов, умеющих с ними обращаться.


Поделитесь в соцсетях: