Чтобы устроиться на работу после окончания вуза, уже сегодня школьники должны решать, на кого же пойти учиться.

Украинские эксперты рассказали о тенденциях и о том, какие именно профессии будут самыми востребованными в скором будущем.

Если объединить их прогнозы, то можно отметить, что несмотря на социально-экономический кризис вряд ли будут бедствовать рабочие профессии.

На кого учиться
Рабочие специальности: электрик, строитель, плиточник, закройщик, швея, сантехник
Во-первых, эти профессии в последнее время были немодными, и появился дефицит подобных специалистов. Поэтому имеющимся готовы неплохо платить деньги, лишь бы кто-то выполнял работу. Во-вторых, появляются современные технологии и материалы, с которыми не каждый старый мастер умеет работать.

Аутсайдеры
Юристы
Уже сегодня переизбыток юристов: на одно место около 70 претендентов, поэтому даже спустя пять лет рынок все еще будет перенасыщен. Соответственно, у молодых специалистов и зарплаты невысокие. Хотя высококлассные юристы, за чьими плечами успешные дела, в цене будут всегда.

На кого учиться
IT: программисты, специалисты по нанотехнологиям, настройщики гаджетов
Компьютеры постепенно вытесняют ручной труд. Потому специалисты, которые умеют программировать технические устройства и управлять ими со временем будут востребованы еще больше.

Аутсайдеры
Финансист: страховщики, специалисты банковского дела, бухгалтеры
В целях экономии работодатели часто объединяют должности. Так, к примеру, финдиректор может вести бухгалтерию. Тем более что для понимания ее тонкостей можно пройти курсы, плюс некоторые рабочие процессы автоматизируются, например, авансовый отчет может помочь составить специальное приложение.

На кого учиться
Сфера услуг: стилист, парикмахер, косметолог
Людям всегда хочется выглядеть хорошо, а значит специалисты, могущие им это обеспечить, всегда будут востребованными. При этом переориентироваться на новый сегмент клиентов или повысить имеющуюся квалификацию очень просто — можно просто окончить курсы.

Аутсайдеры
Сфера отельно-ресторанного бизнеса
Найти работу, конечно, можно: в маленьких кафе большая текучка, а устроиться на приличное место и высокую зарплату — шансов мало. Эксперты прогнозируют, что и через пять лет мы не выйдем из кризиса, а значит, что больше отелей и ресторанов не станет. Легче найти работу подобного рода специалисту в Турции или Египте, но карьеру там не сделаешь.

На кого учиться
Лингвист
Особенно востребованы будут преподаватели экзотических языков, в основном, арабского и китайского. Китай — рынок с колоссальным количеством вакансий: от поваров до менеджеров. Знание арабского сейчас важно для работодателей, которые ищут среди украинцев инженеров и работников сферы обслуживания. Потому необходимость в репетиторах этих двух языков будет высокой.

Аутсайдеры
Психолог
После отечественных вузов выпускники получают минимум навыков и практических знаний — настолько слаба программа их учебы в Украине. С учетом этого и менталитета украинцев, которые не считают нужным обращаться к подобным специалистам, нарабатывать клиентуру надо не один год.


Поделитесь в соцсетях: