Сегодня в Украине не хватает не только Нобелевских лауреатов и «Оскаров», но и медработников, учителей, слесарей, продавцов, инженеров... Но список востребованных профессий на рынке труда меняется ежегодно. И, несмотря на веление сердца и желание получить достойную и перспективную работу, многие школьники и их родители все-таки ориентируются на требования рынка. В этой статье мы рассмотрим наиболее востребованные профессии в будущем и причины, по которым, как утверждают специалисты, они будут так популярны.

Инженерные специальности


По прогнозам экспертов, лидирующие позиции на рынке труда займут инженерные специальности, которые напрямую связанны с промышленным производством. Почему? Западный капитал только начинает делать первые шаги на украинском рынке и присутствует главным образом только в нашей столице и в городах-миллионниках, но уже сегодня ощущается острая потребность в профессиональных инженерах, руководителях среднего звена на промышленных предприятиях, технических специалистах. А больше всего будут цениться люди с двумя высшими образованиями: техническое – экономическое, техническое – юридическое, а также – со знанием иностранных языков.

IT-специалисты


Представить наше будущее без технического прогресса на сегодняшний день просто невозможно. Однако развитие IT-технологий будут требовать более компетентных, то есть более квалифицированных технических специалистов, нежели ВУЗы готовят сегодня, способных отвечать своим уровнем профессионализма новым веяниям рынка.

Согласно прогнозам, web-дизайнеры, системные администраторы, программисты и прочие «технари» будут получать весьма достойную зарплату, потому как рынок труда будет испытывать недостаток таких профессионалов и в конкурентной борьбе за «светлые умы» компании будут серьезно мотивировать нужных им специалистов.

Нанотехнологии и биотехнологии


Нанотехнологии – это сфера, которую можно условно разделить на три части: инженерия на атомном уровне, производство микросхем, а также роботов в наноразмерах. Согласно прогнозам исследователей, в будущем нанотехнологии охватят все сферы: медицину, космические технологии, машиностроение, пищевую промышленность и т.д. Существует закономерность, согласно которой, страна, что в свое время добивается прорыва в развитии нанотехнологий, и есть мировым лидером.

Что касается биотехнологий, уже сегодня они широко используются в сельском хозяйстве. К примеру, с помощью методов генной инженерии и микробиологии получают генно-модифицированные продукты. Также биотехнологии используются в биофармацевтическом производстве, молекулярной медицине и в других отраслях. Кстати, вполне возможно, что рабочие биочипы – дело не такого уж и далекого будущего.

Переводчики и лингвисты


По-прежнему востребованными останутся лингвисты и переводчики. Но следует учитывать, что наряду с европейскими языками желательным будет знание еще и восточных. Прежде всего, это связано с ростом экономической и политической активности стран Азии.

Более того, стоит обратить внимание и на то, что владение одним иностранным языком в ближайшем будущем перестанет быть отдельной профессией, его будут расценивать как необходимость, так сказать, «приложение» к другим профессионально важным качествам. Поэтому в цене будут только свободно владеющие несколькими иностранными языками специалисты.

Врачи и педагоги


Как утверждают специалисты, потребность общества в учителях и врачах никуда не денется даже через 10 лет. Эти профессии – социально значимые, относящиеся к категории «служение людям». Спрос на специалистов в сфере медицины и образования есть всегда, но, к сожалению, оплата их труда в нашей стране оставляет желать лучшего.

Отдельно стоит выделить будущую востребованность в медицинских специальностях, связанных с поиском средств для продления человеческой жизни. Уже сегодня медицина успешно применяет достижения в области биотехнологий, электроники, которые еще только исследуются, создаются, а через 10 лет войдут в практику и станут привычными. Но нельзя не учесть того, что через десятилетие будут очень дорогие технологии. Тогда и начнется активная работа, где понадобятся соответствующие специалисты, чтобы сделать эти технологии доступными для многих.

Менеджер по продажам


Вполне очевидно, что в ближайшем будущем изменение политической формации в Украине не предвидится. А это значит, что «торговля» так и останется основным видом предпринимательской деятельности. Таким образом, хороший менеджер по продажам будет востребован рыночной экономикой и через 20, и через 50 лет.

Следует отметить, что профессионалы в этой сфере и сегодня чувствуют себя довольно-таки комфортно в материальном плане. В ТОП наиболее востребованных и хорошооплачиваемых входят: менеджер по продажам, менеджер по закупкам, продавец, региональный представитель, торговый представитель, супервайзер, мерчандайзер.

Активные молодые люди, которые отлично разбираются в предлагаемых услугах или товарах, в будущем без проблем найдут применение своим навыкам и знаниям. А само умение выстраивать отношения с клиентами и опыт общения – это те качества, которые будут цениться наравне с профессионализмом и опытностью специалистов.

Специальности, связанные с сервисом


Сегодня наблюдается тенденция постепенного роста доходов населения (цены – без комментариев), поэтому растет и численность среднего класса. Основной показатель таковой тенденции – все большая потребность людей в качественном сервисе. К этому относится и хороший детский сад, и парикмахерская с гаражом рядом с домом, и многое другое.

Постепенно мы все-таки движемся вперед, и, как показывает опыт США и западноевропейских стран, спрос на профессии сферы обслуживания будет только расти. Поэтому специальности, связанные с сервисом, также входят в число наиболее востребованных в будущем.

Итог


В заключение всему выше сказанному стоит отметить, что большую часть списка востребованных профессий будущего было вполне ожидаемо увидеть. Но следует принять во внимание тот факт, что прогнозы экспертов были составлены с учетом того, что Украина полностью «отошла» от кризисных лет и направлена на экономическое процветание. Нам же остается только надеяться, что оптимизм специалистов оправдается, а жизнь не подкинет очередную экономическую задачу «на выживание».

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: