Американская компания Pantone в середине прошлого столетия разработала собственную систему подбора цвета. Такая находка оказалась столь удачной, что уже долгие годы ей пользуются во всем мире дизайнеры, производители пластика, тканей, красок и всего, что надо раскрасить. Ежегодно Институт цвета, изучающий влияние цвета на модные тенденции, объявляет актуальный оттенок. В этом году самой актуальной стала пастель в двух оттенках: «безмятежность» и «розовый кварц». На деле это деликатные бледно-лавандовый и нежно-розовый тона. Их можно использовать не только в одежде, но и в декоре дома. О чем и рассказали дизайнеры.

Они говорят, что два модных цвета отображают главные стремления современных людей: внутреннюю гармонию, свободу самовыражения и спокойствие. «Эти цвета переносят нас в солнечное место, где можно свободно выражать себя», — говорит Литрис Эйсман, исполнительный директор Pantone. Розовый — экспрессивный и вместе с тем нежный. Он подходит творческим личностям с богатым внутренним миром. Лавандовые оттенки весеннего неба — мистические, философские. Этот цвет прекрасно уравновешивает насыщенные тона. Оба цвета — вполне самостоятельные. Но замиксованные посреди серых и белых, они смотрятся особо выгодно. Помимо этого, они хорошо сочетаются с полутонами коричневого, зеленого и желтого.

Когда лавандовый цвет окружает со всех сторон, его способность успокаивать работает лучше всего. Поэтому можно покрасить стены в кабинете или спальне в этот цвет. Голубовато-лиловые тона, если их использовать в избытке, могут казаться холодными. Так что комнату в таком цвете лучше обставить бархатной или плюшевой мебелью, декорировать большим количеством текстиля и шерстяными тканями.

Тогда как «безмятежность» успокаивает, «кварц» более динамичен. Дизайнеры предлагают использовать этот тон для мебели, которая доминирует в гостиной. Широкий диван розового цвета может стать центром в светлом помещении. Главный секрет — избегать замысловатостей. Чем минималистичнее дизайн и проще линии, тем лучше: солировать может только один предмет мебели. К слову, «розовый кварц» — превосходный цвет для детской. Поэтому детская кроватка такого цвета — то, что надо. Не забывайте, что розовая мебель лучше всего смотрится в интерьере в светлых тонах: белых, бежевых и серых. В таких же оттенках можно подбирать и текстиль для детской, например, пледы и подушки, которые можно заказать на http://www.megamama.com.ua/mebel-i-aksessuary/pledy-podushki-spalniki/.

Если лавандовые стены вам кажутся чересчур смелыми, попробуйте привнести в помещение нотку безмятежности с тканями этого цвета. Постельное белье, диванные подушки, коврик, полупрозрачные шторы — отличная альтернатива. Чтобы комната визуально была интереснее, выбирайте несколько видов текстиля.

Если розовая мебель вам не по нраву или кажется маркой, можно сделать акцент на какой-то одной стене. Украсьте ее зеркалом в красивой рамочке, картинами с весенним сюжетом или повесьте плазму, если это гостиная. Отличная идея для кухни — плитка такого цвета.

Panton выбрал сразу два оттенка неспроста: они хорошо гармонируют друг с другом. Поэтому можно использовать оба оттенка в декоре одной комнаты. Пусть доминирует один цвет: лавандовые подушки и розовый диван, нежно-розовые под горячее подставки и лиловая скатерть.


Поделитесь в соцсетях: