Почему выбор цветов светофора пал именно на эти три привычные для нас цвета.

Красный, желтый и зеленый - не случайно стали основными участниками регулирования дорожного движения. Именно на эти цвета по своей физиологии человек реагирует на дорогах моментально, что немаловажно для всех участников дорожного движения.

Главная задача светофора – это защитить нас от аварий и несчастных случаев на дорогах, для этого у людей должна быть моментальная реакция, например, на изменяющийся цвет.

Цвета по-разному воздействуют на реакцию человека, все зависит от выразительности тона и оттенка.

Желтый цвет отлично оповещает пешеходов и водителей о том, что изменилась ситуация на дороге. Загораясь, этот цвет, переключает внимание человека на необходимую ситуацию.

Красный цвет – это указатель, обозначающий опасность, как для пешехода, так и для водителя.

Необходимо отметить, что именно эти три цвета хорошо воспринимаются глазом человека. Это возможно благодаря физическим параметрам, присущим только данным цветам. Даже люди, страдающие дальтонизмом, без труда по тональности серого определят, что горит красный цвет или зеленый.

Также нужно учесть, что наше зрение на свет различной длины световой волны реагирует абсолютно по-разному. Зеленый цвет наиболее ясно воспринимается, по сравнению с другими цветами, с максимального расстояния в любое время суток.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: