Ученые советуют использовать в интерьере только нейтральные цвета и оттенки. Спальная комната должна быть выполнена желательно в голубых тонах.

Специалисты из Британии работали над достаточно масштабными исследованиями, вследствие которых им удалось доказать, что цвет стен в доме или квартире и качество освещения влияют эмоциональное на и психологическое ощущения человека. Они посоветовали, как скомбинировать обои в спальне, чтобы всегда быть в хорошем настроении.

Так же цвет способен существенно влиять на физическое состояние человека. Например, чересчур яркие оттенки в оформлении ночью и вечером, когда солнце садиться, способны сбить биологические часы. Они могут уменьшить уровень мелатонина в организме. Если наблюдается его недостаток в организме, может развиться диабет 2-го типа, проблемы с избыточным весом и даже онкологические недуги.

Стресс и депрессия способны вызвать оранжевый и красный цвета и их оттенки. Так же данные оттенки могут спровоцировать воспаления кожи. Кроме того, вследствие исследования оказалось, что ярко окрашенные стены влияют на мозг и заставляют человека употреблять пищу быстрее. Такие тона влияют на повышения аппетита, потому они будут уместнее всего смотреться на кухне.

Как ни странно, подобный эффект имеет и белый цвет, а также все его оттенки. Помимо этого, белый навевает апатию и тоску, развивает скуку. Другие светлые оттенки для стен совсем наоборот – расслабляют и успокаивают.

Для спальни и места отдыха стоит подобрать шторы и обои в голубых тонах. Известно, что люди, отдыхающие в окружении голубых оттенков, чаще имеют интимную близость. Помимо этого, в женских спальнях надо воздержаться от тоненьких занавесок. Они имеют свойства лучше пропускать лучи солнца, что может вызывать ожирение.


Поделитесь в соцсетях: