В Украине в апреле перестает действовать соцтариф на газ (3600 грн. за тысячу кубических метров), всем придется платить по полному – 7188 гривен. Эксперты рассказали, какими хитростями пользуются украинцы, чтобы платить меньше.

В Национальном экоцентре говорят, что лишь треть украинцев в своих домах поставили тепловые счетчики, другие же платят по установленной норме. Те, кто имеет счетчики на тепло и газ, часто платят в половину меньше тех, у кого счетчиков пока нет.

Махинация со счетчиками
В Сети работают онлайн-магазины, где предлагают приобрести магнит на счетчик. Он якобы позволяет приостановить работу. Продавцы магнитов предлагают завернуть его в носок, чтобы на счетчике не осталось царапин.

Эксперты экологического центра не рекомендуют пользоваться подобными методами, так как они опасны и незаконны. Если сотрудники облгаза обнаружат повреждения на счетчике, придется заплатить штраф, чей размер рассчитывается индивидуально.

Что советуют эксперты

Правильно использовать плиту. Чтобы плита тратила меньше газа, надо использовать только чистую посуду, имеющую плоское дно. Налет приводит к тому, что потребуется больше энергии для нагрева содержимого.

Кроме того, не допускайте, чтобы языки огня «облизывали» посуду. При этом если надо готовить сразу на много людей: лучше приготовьте раз в 7-литровой кастрюле, чем дважды в 3-литровой.

Альтернативные источники
Альтернативой газа при готовке еды и обогрева дома часто становится электричество. По постановлению НКРЕКП, электроэнергия в 2016 году подорожает два раза.

Однако с 23 часов до 7 часов действует так называемый ночной тариф. Чтобы платить по нему, можно установить двухзонный счетчик. Так можно использовать дешевую электроэнергию ночью для обогрева дома электрическим котлом или же камином.

В собственном доме можно установить твердотопливный котел. Также подойдет камин для отопления дома, который можно купить у Tulikivi.

Эксперты также советуют заняться утеплением жилья – обшить стены утеплителем, установить двойные стеклопакеты, проследить, чтобы во входной двери не было щелей.

Экономить при нагреве воды

Чтобы расходовать меньше газа на подогрев колонкой, можно установить рычаговые краны. Вместо системы из вентилей и рукоятки они дают возможность моментально отключать подачу. Благодаря этому можно сэкономить за год до 300 грн.

Также стоит мыть посуду не под проточной водой и беречь горячую воду. Кроме того, можно установить смесители и насадки для душа с низким расходом либо распылители на смесители.

Самый же простой способ сэкономить – оформить субсидию. В правительстве говорят, что на данный момент субсидией пользуются каждый третий гражданин.


Поделитесь в соцсетях: