В двери постучала осень, которая стремительно приближает нас к самой холодной поре года – зиме. Тепло становится роскошью, конечно, приходя домой в морозную и холодную погоду нам хочется попадать в райский уголок, где всегда тепло, сухо и комфортно. Однако для этого придется узнать кое-что об сохранении тепла в доме.

Первым делом, если сам по себе дом недостаточно теплый, то стоит озаботиться этим вопросом, например, обратиться к компании Технопрестиж и установить настенную сплит-систему. Также не помешает проконсультироваться со знатоками строительного дела, если Вы являетесь владельцем частного дома, чтобы выявить, где у постройки слабые стороны, теряющие тепло и укрепить их.

Знатоки в деле экономии приводят заманчивые подсчёты. Так, выходит, что если потратить на теплоизоляцию кирпичного или деревянного дома один процент от стоимости его строительства, то экономия на отоплении будет доходить до целых тридцати процентов.

Проект дома


Конечно, позаботиться о том, как эффективно ваше жилище будет сберегать тепло необходимо начинать еще до его строительства – с разработки качественного проекта дома. Но очень часто бывает так, что мы становимся владельцами уже готового дома, такое жилье может быть построено с некоторыми недочетами по части рационального использования тепла.

Стены, двери и окна


Основной источник потери тепла – это стены дома, поэтому наружное утепление жилья – это отличный способ сохранить помещение более теплым в зимнюю пору.

Наружная теплоизоляция предполагает утепление стен с уличной стороны, для чего используют вентилируемые фасады.

В подвале дома, если он не отапливается, также кроется большая дыра в семейном бюджете, часть которого тратится на отопление. Поэтому, если подвал не отапливается, его нужно изолировать от других помещений, утеплив перекрытия в стене, которые граничат с другими комнатами дома.
Также особое внимание стоит уделить и кровли, утеплению чердака, если таковой имеется. Для этого, конечно, лучше потратиться на работу специалистов – надежнее и безопасней.

И напоследок, знаете ли вы, что через оконные и дверные проемы дом теряет до тридцати процентов тепла? Именно поэтому особое внимание стоит уделить оконным конструкциям, дверям и вентиляционным каналам.

Не поскупитесь и замените трухлявые оконные рамы на новое дерево или металлопластик и жить станет намного теплее, а также сразу заметите, насколько меньше стали тратить на отопление дома.

Как видите, начать экономить можно на отоплении, если с расстановкой подойти к вопросу, проконсультироваться у специалистов и узнать больше о слабых местах жилища, через которые оно теряет тепло, а значит, утекают наши деньги, которые мы тратим на обогрев.


Поделитесь в соцсетях: