С 1 января будущего года двести восемьдесят тысяч домохозяйств, пользующихся для подогрева воды газом и не имеющих счетчика, могут остаться совсем без газоснабжения. Об этом сообщила пресс-служба компании «Нафтогаз».

«С 1 января, по требованиям украинского законодательства, газоснабжение для домохозяйств, которые сейчас пользуются газом для осуществления подогрева воды, должно проводиться только при условии, если есть счетчики», — сообщают в компании.

Как отмечается, счетчики по состоянию на первое ноября были установлены в семидесяти пяти процентах домохозяйств данной категории; двести восемьдесят тысяч домохозяйств, пользующихся для подогрева воды газом, пока счетчика не имеют.

Согласно данным «Нафтогаза», по состоянию на начало ноября текущего года в Украине газифицировано почти тринадцать миллионов квартир, а также частных домов (без данных по Крыму). Из них оснащено счетчиками газа практически 9,4 млн. домохозяйств, или семьдесят два процента бытовых потребителей.

«Причем почти все потребители, использующие для отопления газ и требующие наибольших объемов горючего, получают его по данным счетчиков. В итоге, практически девяносто три процентов газа, использованного украинцами, реализуется по данным счетчиков, а семь процентов — по нормативам», — сообщается в пресс-службе.

«За октябрь текущего года в украинском жилом фонде было установлено 22 200 счетчиков газа, что на 6 процентов больше, нежели в сентябре. С начала 2015 г. было установлено по состоянию на 1 ноября 235 600 счетчиков газа», — рассказали в «Нафтогазе».

По Харьковщине уровень оснащения счетчиками в домах с газовыми котлами составляет 97,7%, в жилье с водонагревателем и газовой плитой 65,4 процентов, в квартирах с газовыми плитами – лишь 12,8%.

Отметим, что после повышения цен на газ, многие хозяева частных домов задумались, надо ли продолжать отапливать помещения с помощью газового котла или искать альтернативные способы обогрева? Стоит знать, что современное оборудование позволяет существенно экономить расход газа. Все сомнения касательноэффективности котлов тянутся со времен старого оборудования, которое использовалось в 20 столетии. Нынешние котлы известных производителей существенно превосходят «допотопные» агрегаты по техническим параметрам.

Газовые котлы ATON, которые представлены на нынешнем рынке техники, имеют довольно высокий КПД, что дает им возможность значительно экономить расход горючего. Пребывая в автоматическом режиме, они могут обогревать даже самые большие помещения. Срок службы оборудования довольно продолжительный, а эксплуатация таких котлов не требует специальных знаний. Кроме того, нынешние газовые котлы неприхотливы в обслуживании.


Поделитесь в соцсетях: