Хотя синоптики и обещают зиму без больших морозов, высокие тарифы на электроэнергию, газ и воду, заставляют украинских жителей экономить, искать альтернативные источники энергии, и даже прибегать к хитрости. Так, эксперты поделились несколькими интересными способами сохранить тепло.

Чтобы платить за газ или отопление меньше, оказывается, необязательно устанавливать 2- или 3-камерные окна или устраивать дорогой ремонт с утеплением стен. Экономии можно добиться или бесплатно, или вложив совсем незначительные средства. Вот неожиданные способы того, как не потратить на отопление лишнего.

1. Закрывайте на ночь окна.
Но лучше делать это не обычными занавесками, а использовать жалюзи из ткани, например, с http://proem.in.ua/zhalyuzi-harkov. Так, оказывается, такие жалюзи, которые ассоциируются обычно со спасением от жары, зимой еще нужнее. Ведь они действуют как барьер на пути тепла из дома (больше всего тепла теряется через окна). При этом такие жалюзи, в отличие от штор, плотные и не закрывают батареи, расположенные под окном. Поэтому закрывать на ночь в холодное время года окна жалюзями должно стать хорошей привычкой.

2. Держите сосуд с водой на батареи.
Зимой через батареи воздух в квартирах чересчур сухой, из-за чего нам кажется холоднее, нежели на самом деле. Доказано, что мы чувствуем себя комфортно в помещениях, где показатель влажности варьируется от 65 до 35%. И чем воздух суше, тем он кажется холоднее. Поэтому, чтобы почувствовать себя уютно, можно просто увлажнить воздух. Бесплатно это сделать можно, если держать на батареи любой сосуд, наполненный водой.

3. Проветривайте быстро.

Привычка открывать окна на несколько часов может приводить к значительным потерям тепла. Стоит проветривать несколько раз за день, но делать это быстро. То есть при широко открытом окне 2-5 минут. Тогда стены не успеют остыть.

4. Вытирайте батареи.
Батареи должны быть чистыми и снаружи, и внутри. А значит, их надо промывать изнутри от наслоений ржавчины и налета, а сверху очищать от грязи и пыли.

5. Используйте защитный экран.
Слой фольги между стеной и радиатором уменьшает расходы на отопление примерно на 4 процента. Но еще большую экономию может дать теплозащитный экран. Это плита (к примеру, фанера или доска), оклеенная фольгой с одной стороны. Устанавливают экран между батареей и стеной, причем поверхность с фольгой должна быть со стороны радиатора.

6. Спите в прохладной комнате.
Стоит частично ограничивать подачу тепла ночью. Такая экономия полезна не только для кошелька, но и для здоровья. Врачами подтверждено, что в прохладной комнате сон полезнее, чем в теплой. Однако учтите, что температуру надо установить не ниже +15-18°С.


Поделитесь в соцсетях: