Кризис 2015 года особенно сильно отразился на сфере онлайн-коммерции.

Так, многие интернет-магазины отметили уменьшение прибыли, а многие просто закрылись. По мнению экспертов, и существующие магазины и тех, кто только собрался создать интернет-магазин, может спасти 3G.

Как сообщает Николай Палиенко, директор Prom.ua, онлайн-торговля в 2016 году пойдет в гору. Товарооборот в гривне вырастет на 30-40 процентов. Не последнюю роль сыграет в этом возрастающая популярность формата 3G.

2Продажи со смартфонов могут достигнут 30-40 процентов к концу 2016 г. А еще через полгода 50% всех покупок в Сети будет осуществляться с мобильных телефонов. Это скорее связано с появлением более быстрого 3G и с распространением смартфонов», - уверен Николай Палиенко.

Эксперты отмечают, что сегодня интернет-торговлю в нашей стране сдерживает именно отсутствие полноценного покрытия 3G. Лишь 5 процентов от всех пользователей всемирной паутиной делают покупки с помощью мобильных телефонов, еще 2 процента - при помощи планшетов, хотя доля покупателей интернет-магазинов, заходящих с портативных устройств – 30 процентов.

Интересно, что в Украине развитие инноваций благоприятно и для добрых дел. Так, в прошедшем декабре национальный телеком-оператор анонсировал возможность осуществлять пожертвования на благотворительность с помощью сервиса под названием «Мобильные деньги» и отправки SMS на номера 881 (при одноразовом пожертвовании) и 882 (при ежемесячной подписке). Теперь перевести деньги можно с помощью кнопки «Мобильные деньги» на веб-сайте, поддержав любой из проектов, и по ссылке со страницы под названием «Мобильные деньги».

Эти пожертвования в поддержку «Украинской Биржи Благотворительности» с помощью money.kyivstar.ua и ubb.org.ua. перечислятся в «Мобильную копилку» и будут направлены в поддержку самых срочных проектов МБФ в категории «Здоровье».

Кстати, услуга платежей «Мобильные деньги» была запущена еще в июне 2013 г. За это время пользователи данной услуги стали практически 700 000 абонентов, и каждый месяц ей пользуются более 50 000 человек. Количество транзакций за прошлый год превысило 1,3 млн. и растет с каждым месяцем в среднем на 10 процентов.

Так, развитие 3G, который покрывает с каждым днем все новые и новые города, важно как для коммерческих, так и для благотворительных организаций.

Стоит отметить, что на данный момент сеть 3G от «Киевстар» охватывает более пятисот населенных пунктов, причем с каждым днем их численность возрастает. Ежедневно включают новые города, карта 3G на официальном сайте компании регулярно обновляется.


Поделитесь в соцсетях: