Всеукраинский торговый центр prom.ua провел исследование по онлайн-покупкам за 2014 год в Украине. По их данным становится все популярнее выбор товаров и покупки в интернет-магазинах с помощью мобильных устройства (планшеты и смартфоны). Исходя из статистики по 464 млн. посещений в 2014 г. и покупок за 2013-2014 гг. в 50 600 интернет-магазинах, каждый 5-й посетитель заходит с мобильных устройств.

В рамках исследования проанализировали:
трафик торговой площадки;
возможность покупки с разных гаджетов (по форм-фактору и ОС);
типы мобильных устройств и ОС, с которых приходят и приобретают посетители;
возможность покупки с разных типов гаджетов (мобильные и традиционные ПК);
социально-демографический портрет покупателя.

За год доля пользователей с мобильных устройств увеличилась с 10.6 до 19.2%. На 1-м месте — смартфоны, следом планшеты. Больше всего применялись гаджеты на Android (что и не удивительно, все-таки наиболее популярная мобильная ОС), треть посетителей — iOS и лишь 1.4% — Windows Phone.

В 2014 г. украинцы совершили по 11 600 покупок со смартфонов и по 10 000 с планшетов в месяц. Более всего покупок делают 18-24-летние пользователи.

Исходя из аналитики, чаще покупают мужчины с мобильных устройств, нежели женщины, например, покупают букеты на заказ, а с настольных ПК — наоборот. В то же время, женщины чаще мужчин посещают с мобильных устройств интернет-магазины. Как утверждают аналитики, в основном, для ознакомления и выбора товаров.

Еще один момент: владельцы гаджетов на iOS с большей вероятностью делают покупку, чем владельцы Windows Phone и Android. За прошедший год пользователи стали покупать с разных мобильных гаджетов на четверть больше, хотя ПК пока удерживают лидерство (в 1.7 раза больше, чем с гаджетов).

На начало 2015 г. только 2% интернет-магазинов обладали мобильной версией веб-сайта для покупок или приложением для управления магазином. При этом, покупатели и владельцы 31 процента компаний уже больше года пользуются мобильными версиями площадки и магазинов, работающих на ней. В таких магазинах в 3 раза выше конверсия в заказы, а число просмотров страниц в 1.5 больше, чем в тех магазинах, у которых нет мобильной версии.

По прогнозу аналитиков, через 2-3 года более 50% заказов будут совершаться с помощью мобильных устройств.


Поделитесь в соцсетях: