Всё больше пользователей мобильной связи начало отказываться от услуги СМС-сообщений. Это, несомненно, сказывается на бюджетах телекоммуникационных компаний всего мира. Предполагается, что к 2016 году ущерб их будет составлять около 54 млрд. долларов.

Такая ситуация спрогнозирована уже сейчас, так как всё большей популярности набирают социальные месседжеры для смартфонов. Многие пользователи отказываются от СМС-сообщений и пользуются всё чаще соцсетями, мобильными приложениями, электронной почтой и ММС.

От каждого короткого сообщения мобильный оператор получает несколько центов. В случае переписки при помощи ChatOn или iMessage услуга стоит намного дешевле. Сейчас только от СМС, исключая звонки, мобильные операторы получают около 57% от общего дохода. В этом году из-за снижения актуальности использования СМС показатели достигнут 23 млрд. долларов.

Эксперты предполагают, что операторам стоит быстрее реагировать на данную ситуацию и предлагать абонентам новые сервисы.
Уже несколько лет ходят слухи о том, что некоторые операторы намереваются заблокировать услугу бесплатных сообщений в сети. Эта информация коснулась и компании МТС, которая, по мнению абонентов, запретила доступ к iMessage. Однако МТС это объяснила техническим сбоем смартфонов Apple.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: