Проблема трудоустройства была и является актуальной среди многих украинцев. Вот бывает же такое – в один день человек имеет хорошую заработную плату, перспективную работу, а на следующий день теряет все, что с этим связано. Или учится студент в течение 5-6 лет, платит за общежитие или за контрактную форму обучения, а после окончания ВУЗа не может найти работу. Как в таком случае не впасть в депрессию? Есть ли выход из этой ситуации?

Психологический барьер


Очень важно вовремя посмотреть вокруг себя, и понять, почему что-то не получается, почему так не везет. Возможно, кто-то таким образом хочет сказать нам о том, что мы идем неправильным путем, возможно, нужно посмотреть и в другую сторону.

У украинцев такая психология, что если человек закончил экономический факультет, то он должен работать исключительно в этой сфере. Это очень неправильно, человек может в корне изменить и специальность, и место работы, просто надо открыть глаза, и увидеть свой путь.

Самопрезентация на собеседовании


Кроме психологического барьера соискатель часто сталкивается с такой проблемой как самопрезентация на собеседовании. Как ее решить?
В первую очередь на собеседовании нужно заинтересовать работодателя. Есть несколько способов обратить на себя внимание. Очень важным моментом является правильное оформление резюме. Именно этот документ может предоставить работодателю нужную и важную информацию о Вас. Также важным является момент вежливости в общении и уверенность в себе и своих возможностях.

Техника телефонных разговоров


Десять-пятнадцать секунд... Много ли это? В зависимости для чего. Чтобы что-то сказать, кроме слов приветствия типа «Здравствуйте» и «До свидания», – очень мало. Зато услышать можно достаточно. Не столько слова, как глубину их содержания.

Конечно, речь идет не обо всем телефонном звонке такой продолжительности, но именно эти первые секунды создают впечатление о Вас. И оно должно быть положительным. Поэтому остановимся на типичных ошибках, которые делают соискатели в первые минуты разговора.

Слишком быстрый темп. Не надо говорить быстро! Вам дадут возможность доказать свою оперативность, когда Вас будут о чем-то расспрашивать, а Вы, без долгих пауз и слов-паразитов, будете четко отвечать на вопросы. Но в первые моменты привычку говорить быстро и напористо стоит взять под контроль.

Память голоса. Только что Вы разговаривали с другим работодателем и Вам отказали, с Вами не так, как Вы хотели, поговорили, Вы устали. Голос это запоминает и отображает нотки предыдущих разговоров, Вашей обеспокоенности, отчаяния. Остановитесь и отдохните.

Не спешите с выводами. После разговора спокойно проанализируйте его, но не делайте поспешных выводов.

«Проситель или сокровище?». В первом случае – умоляющие нотки в смиренном голосе, а во втором – развязность вроде: «Вам повезло, что ко мне попал Ваш телефон!». Конечно – это крайности, учитывайте это.

Отсутствие опыта работы


Опыт работы – одна из самых актуальных проблем для выпускников ВУЗов, дипломированных специалистов, не имеющих практических навыков. Конечно, принять могут и без опыта работы в соответствующей сфере, но зарплата в этом случае будет значительно ниже, чем у опытных специалистов. Совет один – работать, приобретать опыт и работать некоторое время за небольшую плату.

Центр занятости


Человеку, который находится в поиске работы стоит обратиться в Государственную службу занятости Украины. Вакансий здесь достаточно, но в основном это или рабочие вакансии, или вакансии с не очень привлекательной оплатой труда.

Однако не стоит игнорировать возможности центров занятости. Надо использовать любой шанс для поиска работы, ведь многие предприятия традиционно сотрудничают именно с этими структурами.

Метод прямого поиска работы


Вы определяете перечень предприятий, которые могут быть интересны Вам как потенциальные места работы, находите их координаты и начинаете рассылать резюме. Можно заранее попытаться выяснить, кто именно отвечает там за подбор персонала, и отправить ему конкретную информацию.
Такой способ нахождения работы активно практикуют за границей, где он и получил соответствующее особое название.

Поиск работы в Интернете


Не надо забывать и о поиске работы в Интернете. Мы решили проанализировать, каких вакансий больше всего на сайтах поиска работы. Для анализа мы выбрали два всеукраинских сайта: rabota.ua, jobs.ua.

На первом сайте популярными сферами являются торговля, экономика, инженерия, страхование и IT-коммуникации. Больше всего вакансий продавцов-консультантов, торговых представителей, кассиров, кредитных консультантов и менеджеров по работе с клиентами.

На втором сайте популярными сферами являются торговля, финансы, ресторанный бизнес, работа на дому и работа за рубежом. Последний пункт наиболее интересен.

Какие же вакансии предлагают украинцам заграницей? Самыми популярными зарубежными вакансиями являются: персонал в отель, сварщик, няня и сезонные сельскохозяйственные работы. Больше всего этих вакансий в Чехии, России и Турции.

Относительно других сфер на этом сайте, то наибольший спрос на продавцов-консультантов, торговых представителей, бухгалтеров, кассиров, официантов и поваров.

Итог


Основное, что можно посоветовать – будьте активными и инициативными, ходите на собеседования, даже если это не совсем то предложение, о котором Вы мечтали, приобретайте опыт в общении с работодателями. Самое главное в поиске работы – позитивный настрой, твердость духа и решительность, тогда нужная работа непременно станет Вашей.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: