Хотя недостаток специалистов в области информационных технологий с каждым годом растет, устроиться на работу в этой сфере может только четверть выпускников. Остальные просто не соответствует требованиям по своей квалификации. А все потому, что государственная система образования не в состоянии выпустить востребованных специалистов.

Национальный институт стратегических исследований отмечает, что количество выпускающих ИТ-специалистов вузов растет, но многие не могут предоставить даже базовый уровень необходимых знаний. Так, система образования в университетах не успевает за развитием информационных технологий, их программы оторваны от потребностей ИТ-отрасли. «Образование дает фундаментальные знания, но не такие необходимые в работе практические навыки», – говорит генедиректор учебного центра Brain Academy.

На сегодняшний день есть проблема качества подготовки узких специалистов. Для ее решения первым делом нужно пересмотреть стандарты подготовки и включить новые технологии в обучение.

«Мы испытываем недостаток квалифицированных кадров. И не из-за того, что нет талантливых людей, а из-за того, что ИТ так быстро меняется, что мы не успеваем реагировать», – уверен представитель NetCracker.

Несмотря на дефицит, рынок перенасыщен джуниорами. На вакансию младшего специалиста приходится 20-25 соискателей. А все потому, что многие начали заходить в ИТ-сферу через курсы, например, курсы тестировщиков в Киеве.

Частные центры, численность которых растет, пытаются заполнить брешь государственного образования. Многие готовы переобучать непрофильных специалистов. Ценовой диапазон таких центров обширен – от бесплатного обучения до тысяч гривен. Но при этом, обучение стоит меньше, чем зарплата программиста, поэтому расходы на обучение нужно рассматривать как инвестиции.

Продолжительность курсов, в основном, составляет 2-3 месяца и более. «Основам тестирования можно научить за 3-4 месяца, программированию – 2 года практики, помимо высшего образования», – говорит директор аутсорсинговой компании Luxoft.

Курсы, обещающие выучить специалиста за месяц, должны вызывать подозрение. «Если вам скажут, что специалистом можно стать за это время, – это не так. Это очень тяжело», – говорит представитель NetCracker.

Из-за популярности ИТ-профессий растет соперничесвто и стандарты качества компаний. Работодатели требуют опыта работы. ИТ-компании не вкладывают просто так в ресурс человека без бэкграунда, не понимающего простых процессов.


Поделитесь в соцсетях: