Украинские крупные и мелкие компании начали всё чаще искать сотрудников из сферы IT-технологий. Так, исследователи компании Luxoft Personnel и владельцы портала объявлений по трудоустройству it.rabota.ua провели ряд исследований и пришли к выводу, что в этом году работодатели значительно увеличили спрос на IT-специалистов начального уровня.

Такая тенденция, по мнению экспертов, обусловлена тем, что в стране не хватает специалистов из этой сферы, а также растёт популярность стартапов.

«Культура стартапов развивается, так что самые прогрессивные разработчики будут стараться открывать свои компании, разрабатывать идеологические продукты. Многие все же видят выход уехать за рубеж, так что здесь тоже будут определенные потери качественных ресурсов», - отмечает Яна Жездрина, менеджер по персоналу IT-компании Cogniance.

Так, в последнем квартале минувшего года, спрос на IT-специалистов вырос в 2,7 раза, чем это было в 2010 году. В текущем году популярность этой специальности остаётся стабильной.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: