По данным Международной выставки по кадровому менеджменту, с начала года заработная плата в Украине редких IT-специалистов выросла.

В частности, в январе по сравнению с декабрем прошлого года, заработная плата программистов Java выросла в среднем на 2200 грн, Android - от 500 грн, IPhone программистов - на 2700 грн, С + + - от 3800 грн. В настоящее время заработная плата IT-специалистов в Украине является самой высокой.

По результатам исследования профессии IT-отрасли занимают 6 позиций из 10 самых дефицитных профессий в Украине.

Исследователи объясняют дефицит IT-специалистов устойчивой тенденцией их оттока за рубеж. В среднем, два работодателя претендуют на одного программиста. Такая ситуация формируется также в связи с тем, что иностранные компании ищут национальных программистов для создания программ под конкретную страну.

Согласно результатам исследования, которое провела компания «HeadHunter» в сентябре 2011 года, 63% украинских IT-специалистов хотят идти работать за границу. Каждый пятый признался, что делает определенные шаги в этом направлении.

Работодатели Европы (33,4%) и США (21,6%) проявляют наибольший интерес к IT-специалистам. Каждый десятый программист готов к работе в любой иностранной компании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: